#


Профилактика травматизма у детей, связанного с использованием петард и бенгальских огней.

29 декабря 2023 - Редактор газеты Нива
Профилактика травматизма у детей,  связанного с использованием петард и бенгальских огней.

Петарды и бенгальские огни – это фейерверочные изделия, которые широко используются на праздничных мероприятиях, концертах и спортивных мероприятиях. Однако, прежде чем начать их использовать, необходимо ознакомиться с правилами безопасности.

Первое и главное правило – прочитать и изучить инструкцию перед применением пиротехнических средств. В ней будут указаны рекомендации по безопасности и правильному обращению. Все указания и предостережения должны быть строго соблюдены, чтобы максимально избежать несчастные случаи.
          Во-вторых, перед использованием убедиться, что вы находитесь на безопасном и открытом пространстве. Идеальным вариантом является специально оборудованная площадка для пиротехнических эффектов или открытое пространство под открытым небом. Не разрешать использование таких средств внутри помещений или близко к горючим материалам.

          Третье правило – держаться подальше от фейерверочных изделий в момент их разрыва или воспламенения, чтобы исключить или минимизировать риск получения ожогов или других травм. Необходимо помнить, что независимо от опыта работы с пиротехникой надо обязательно соблюдать безопасную дистанцию.

          Четвертое правило – не стоит использовать поврежденные или старые фейерверочные изделия. При их приобретении важно убедиться, что все проверки безопасности были пройдены, и продукция соответствует стандартам. Использование поврежденных изделий недопустимо, так как может привести к серьезным последствиям.

Пятое и последнее важное правило – быть ответственными пользователями. Никогда не злоупотреблять пиротехникой и не использовать ее для нанесения вреда или причинения беспокойства окружающим. Также обязательно учитывать требования законодательства страны или региона относительно использования фейерверочных изделий.

Травматизм, связанный с использованием петард и бенгальских огней, является серьезной проблемой среди детей и подростков. Несмотря на то, что эти пиротехнические изделия могут казаться безобидными игрушками, неправильное обращение с ними может привести к тяжелым травмам и даже потере здоровья.

Один из ключевых моментов в предотвращении травматизма у детей — это правильная просветительская работа. Родители и взрослые должны доступным языком объяснять детям о возможных опасностях использования фейерверочных изделий. Они обязаны знать, что данные изделия без надлежащей осторожности могут привести к ожогам, ампутации (удаление, отсечение) конечностей и другим серьезным травмам. Эта информация должна быть понятной даже самым маленьким детям.

В ответ на популярность пиротехники среди детей предлагается посещать контролируемые праздники с профессиональными фейерверками. Это позволит детям насладиться яркими взрывами и огнями, но при этом находиться под надлежащим наблюдением взрослых и специалистов. Такие события будут способствовать снижению риска травмирования детей и подростков.

Важным шагом в профилактике являются регулярные информационные мероприятия в образовательных организациях, которые могут существенно повысить знание детей о правилах безопасности при обращении с петардами и бенгальскими огнями. Предоставление детям информации о том, как правильно использовать пиротехнику и как избежать травм, поможет им стать более ответственными и осознанными в своих действиях.

Профилактика травматизма у детей, связанного с использованием пиротехнических средств, требует скоординированных усилий. Профессиональная просветительская работа, строгое законодательство, организация контролируемых праздников и образовательные программы — это лишь некоторые из мер, которые помогут снизить риск травмирования детей.

При соблюдении всех перечисленных правил и рекомендаций, использование фейерверочных изделий может стать безопасным и эффектным способом придания яркости и красоты различным мероприятиям, но все же безопасность и здоровье детей должны быть на первом месте.

 

Виктория Бойченко, врач-методист

отдела комплексных программ детского населения

ГБУЗ "ВРЦОЗиМП".

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика