#


Почему обостряются заболевания

13 октября 2022 - Редактор газеты Нива
Почему обостряются заболевания


Как известно, в период межсезонья (весной и осенью) обостряется целый ряд хронических заболеваний, среди которых ишемическая болезнь, артериальная гипертензия, ревматизм, заболевания желудка и др. 
Что происходит с организмом в межсезонье? Почему зимой и летом иммунитет работает, достаточно, стабильно, а весной и осенью начинаются "сюрпризы": по образному выражению героя мультфильма - то хвост отваливается, то лапы ноют, а то и шерсть клочками лезет. 
Традиционная медицина ясного ответа на этот вопрос не дает. 
Зато он хорошо известен микробиологам. 
Дело в том, что весной и осенью в организме снижается численность бифидобактерий (так называемая, полезная микрофлора организма). 
Бифидобактерии играют важную роль в синтезе витаминов, снижают токсичную нагрузку на почки и печень, поддерживают целостность слизистой и улучшают моторику кишечника, выполняют защитную функцию от проникновения патогенных микробов из кишечника в кровь. 
И потому не удивительно, что сезонное ослабление их популяций негативно отражается на состоянии иммунитета. 
Что с этим делать? 
Да просто поддержите их в этот сложный для них период, не дайте сократиться их численности в организме. 
Бифидобактерии любят яблоки, морковь, свеклу, мед, сахарозу, фруктозу, глюкозу. 
Но любимое их лакомство - лактулоза. По результатам эксперимента, численность бифидобактерий в организме многократно возрастает при приеме лактулозы (высокое содержание лактулозы в вареном чесноке). 
А вот мясо и животные жиры, напротив, сокращают численность бифидобактерий. 
С учетом выше указанного, больным с хроническими заболеваниями в межсезонье следует ввести в свой рацион соответствующие коррективы, что позволит пережить этот период с минимальными потерями для своего здоровья.
По материалам сайта ВРЦОЗ.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика