#


Международный день детей, больных раком

15 февраля 2023 - Редактор газеты Нива
Международный день детей, больных раком


15 февраля - Международный день детей, больных раком - отмечают многие страны планеты. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Международной организацией детского рака. Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов. По данным ВОЗ, ежегодно в мире рак диагностируется у более 400 тысяч детей и подростков до 20 лет. При этом каждый год около 100 тысяч детей умирают от рака.
Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у восьми процентов детей его диагностируют лишь на четвертой стадии. Детей чаще всего поражает лейкемия, или рак крови. В России смертность детей от рака уступает только смертности от травм. Ежегодно раком заболевает около четырех тысяч детей в год. Современные методы лечения позволяют спасти около 70 процентов больных детей.
Во многих городах России в этот день силами благотворительных фондов и волонтеров для этих детей проводятся различные акции и праздники. Их цель – не только привлечь внимание общества к данной проблеме, но и напомнить, что сегодняшняя дата – это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – раком. Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента.
По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.
 
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика