#


Как не допустить инсульта

Как не допустить инсульта

7 показателей, за которыми нужно следить
Первое и самое важное — это контроль артериального давления. Второй момент — это контроль холестерина.
После 45-50 лет (особенно мужчинам) необходимо хотя бы раз в год проводить ультразвуковое исследование сосудов шеи, потому что часто могут развиваться (особенно у курящих) стенозы (сужения) сосудов шеи за счет атеросклероза.
Нужно следить за своим весом и нельзя допускать гиподинамию, надо двигаться.
Контроль сахара. Людям с лишним весом необходима консультация у эндокринолога, так как за внешними эстетическими изменениями могут стоять нарушения эндокринной системы, обмена веществ. Если у кого-то выявляется изменение уровня сахара, нужно очень четко его контролировать.
В пожилом возрасте важно быть настороженными в плане возможности развития нарушений сердечного ритма.
Важно не курить, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать нормальный режим дня.
Бессонные ночи — это тоже риски сосудистых нарушений.

Отдельно о холестерине:
Оказывается, холестерин – это совершенно необходимый для клеток строительный материал, при его снижении организм человека начинает плохо функционировать, но при повышенном уровне холестерина появляются проблемы с сердцем и сосудами.
Плохой холестерин входит в состав ЛПНП – липопротеинов низкой плотности, которые оседают на стенках сосудов и приводят к созданию холестериновых бляшек, что впоследствии может закончится для человека инфарктом или инсультом. Уровень такого холестерина надо уменьшать.
Хороший холестерин входит в состав ЛПВП – липопротеинов высокой плотности, которые несут пользу тканям и органам.
80% холестерина вырабатывает печень, остальное мы получаем с продуктами питания, поэтому важно следить за тем, что вы едите.
При проблемах с холестерином необходимо соблюдать строгую диету. Необходимо срочное исключение из рациона трансжиров: фастфуд, чипсы, выпечка из магазина, торты и пирожные, а также алкоголь. При этом выбирайте овощи, фрукты и крупы с высоким содержанием клетчатки, например, овсянку, яблоки, чернослив и бобовые. Добавьте орехи: грецкие, кешью и арахис. Такие приправы, как черный перец, куркума, корица и чеснок – благотворно влияют на ситуацию.
Окажите себе помощь сами. Во-первых, следует привести в норму свой вес. Уже 5 сброшенных килограмм снижают уровень плохого холестерина на 8%. Далее снижение идет вместе с последующим избавлением от лишнего жира в организме. Займитесь спортом, танцами, быстрой ходьбой или долгими прогулками. Систематическое движение и спорт быстро снижают уровень плохого холестерина.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика