#


День осведомленности о стрессе

День осведомленности о стрессе

День осведомленности о стрессе отмечается дважды в году - 16 апреля и каждую первую среду ноября.
Стресс – реакция человеческого организма на воздействие различного рода внешних факторов (физических, психических, эмоциональных). Стресс бывает положительным и отрицательным. Отрицательный именуют дистрессом. В отличие от первого, представляющего собой неожиданные и очень эмоционально яркие и положительные факторы и способствующего мобилизации сил человека, дистресс приносит апатию, уныние, истощение сил, депрессию. Длительный стресс может привести к возникновению или обострения многих заболеваний.
Специалисты отмечают, что готовность к стрессовым нагрузкам у людей разная и зависит от многих факторов. Преимущественно, стрессоустойчивость обеспечивается благодаря здоровому образу жизни. Рекомендуется больше бывать на природе и свежем воздухе, правильно организовывать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, питаться разнообразно и сбалансированно.
К сожалению, избежать стрессов полностью просто невозможно, поэтому к ним нужно быть готовыми, умея «держать удар» повседневных забот и окружающей действительности, тем более, что существуют выработанные технологии управления стрессовой нагрузкой.
По материалам сайта ВРЦОЗ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика