#


Центр-СПИД Волгоградской области признан лучшим в стране в вопросах профилактики

29 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
Центр-СПИД Волгоградской области признан лучшим в стране в вопросах профилактики

Вклад волгоградского СПИД-центра в борьбу с распространением заболевания был признан Министерством здравоохранения РФ лучшим на всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧСПИДа — учреждение стало победителем в номинации «Прорыв в профилактике».

По данным облздрава, в Волгоградской области заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2022 году снизилась на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — тенденция к снижению сохраняется на протяжении нескольких лет.

Профилактике опасного заболевания способствуют масштабные коммуникационные кампании. На прошлой неделе волгоградский регион присоединился к акции «Выбери жизнь». Кроме того, в рамках всероссийского проекта «Стоп ВИЧ/СПИД» организована серия встреч, на которых волонтеры-медики рассказывают студентам вузов и колледжах о методах профилактики ВИЧ-инфекции и своевременной диагностики. Мероприятия проводятся в рамках госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, в регионе участниками станут порядка 500 человек.

Отметим, что выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни. Для этого необходимо пройти обследование — в государственных учреждениях здравоохранения Волгограда и Волгоградской области это можно сделать бесплатно. В настоящее время в регионе антиретровирусной терапией обеспечены 100% нуждающихся в ней.

Автор: Ганна Шарапова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика