#


Более 240 тысяч юных волгоградцев прошли профилактические обследования

Более 240 тысяч юных волгоградцев прошли профилактические обследования

241,3 тыс. детей до 17 лет прошли профилактические осмотры у специалистов с начала 2023 года. А всего в январе-мае бесплатно проверили свое здоровье в поликлиниках более 700 тыс. жителей Волгоградской области.

Как пояснили в облздраве, диспансеризацию дети проходят регулярно, начиная с рождения. Особое внимание уделяют малышам до года: педиатры осматривают их ежемесячно, врачи других профилей — по специальному графику. В возрасте 15-17 лет юные жители региона проходят диспансеризацию, которая обязательно включает обследования хирурга, стоматолога, эндокринолога, невролога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, отоларинголога, психиатра. Также подростки проходят ультразвуковую диагностику, сдают общие анализы.

Взрослым диспансеризацию необходимо проходить один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно после 40 лет — с начала 2023 года уже охвачено более 360 тыс. жителей, в том числе 107 тыс. человек прошли расширенное обследование после перенесенного COVID-19. Еще 102 тыс. жителей региона прошли профилактические осмотры — их можно делать ежегодно вне зависимости от возраста.

В профилактических мероприятиях задействованы 50 медицинских организаций, 12 из них — в Волгограде. Пройти обследование можно в поликлинике, к которой прикреплен гражданин и где он получает первичную медико-санитарную помощь. Углубленную диспансеризацию можно пройти через два месяца после выздоровления вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Дополнительные возможности для обследования жителей дает участие в программе модернизации первичного звена и нацпроекте «Здравоохранение». Например, в январе-феврале поликлиники Волгограда и Ольховская ЦРБ получили новые цифровые рентген-аппараты, рентгенодиагностические комплексы с динамическим плоскопанельным детектором.

Селяне могут пройти диспансеризацию и профилактические осмотры не только в ЦРБ, но и в ФАПах по месту жительства, в офисах общей врачебной практики. Для этого в населенные пункты организуют выезды специалистов, в том числе из городских медучреждений, направляют туда передвижную диагностическую технику — в 2023 году за счёт федерального бюджета дополнительно приобретён еще один мобильный комплекс. Использование современного модуля позволит не выезжать в районный центр для прохождения диспансеризации, выполнения флюорографии.

Автор: Ганна Шарапова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика