#


Бешенство. Вспоминаем основные меры безопасности

Бешенство. Вспоминаем основные меры безопасности

Ежегодно в мире от бешенства погибают более 55 тысяч человек. Болезнь регистрируется более чем в 150 странах. Прививки от бешенства после укусов животных получают более 29 миллионов человек, что каждый год позволяет предотвращать случаи смерти от этой опасной инфекции. Соблюдение этих мер предосторожности может спасти вашу жизнь и жизнь ваших детей.

Полезно запомнить. Как обезопасить себя от бешенства?

Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных даже, если выглядят спокойными, здоровыми, миролюбивыми и ласковыми! Животное может быть заразным еще до появления первых признаков бешенства.
Не позволяйте своим детям контактировать с незнакомыми животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке. Объясните, что, если ребенка случайно укусит или поцарапает бездомное животное, ему необходимо как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей.
Зарегистрируйте питомца в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививайте его против бешенства. Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно.
Обязательно проконсультируйтесь у ветеринара, если ваш питомец стал себя неадекватно вести.
При укусе, оцарапывании, ослюнении неизвестным диким или бездомным животным надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 мин., затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

Полезно знать. Как распознать бешенство у животных?

Неадекватное поведение. Дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям. Домашние животные, заражаясь бешенством, также меняют свое поведение: становятся чрезмерно ласковыми, пугливыми или сонливыми. Не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку.
Измененный аппетит. Животное, больное бешенством, может поедать различные несъедобные предметы, землю.
Слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного. Также больные звери не могут нормально глотать и часто давятся во время еды.
Нарушение координации: животное не может удержать равновесие, при ходьбе шатается.
Судороги — это подергивания или сокращения мышц, которые могут затрагивать только одну конечность или все тело.
Агрессия является поздним симптомом бешенства и, как правило, через 2-3 дня животное погибает от бешенства. Агрессивное животное особенно опасно, так как оно может заразить других животных или людей.
Параличи — это отсутствие движений в одной или нескольких частях тела животного. Часто развивается паралич нижней челюсти, что приводит к ее отвисанию (при этом животное приобретает характерный вид: открытая пасть и вытекающие из пасти слюни).

Нельзя игнорировать риск!

Если Вас укусила собака или попала слюна животного на кожу, слизистые, то Вы уже подвержены риску инфицирования бешенством! А это очень опасно. При наличии клинических проявлений у человека болезнь всегда заканчивается летальным исходом.  Самым опасными считаются укусы в голову и кисти рук, особенно за мизинцы.
До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика