#


Автопарк Киквидзенской ЦРБ пополнился новой машиной скорой помощи

15 ноября 2021 - Людмила Водяникина
Автопарк Киквидзенской ЦРБ пополнился новой машиной скорой помощи

В начале ноября ещё 24 современных автомобиля скорой помощи получили медики региона. Новую технику проинспектировал первый заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Бахин.

- В условиях пандемии нагрузки на систему здравоохранения запредельные: работают на износ люди, работает на износ техника. По поручению Президента России Правительство РФ продолжает обновление парка машин скорой медицинской помощи: те 24 машины, которые наш субъект получил сегодня, будут оказывать экстренную помощь пациентам, доставлять их в учреждения здравоохранения, — подчеркнул Валерий Викторович. Он отметил, что в Волгоградской области с подачи губернатора Андрея Ивановича Бочарова продолжается системная работа по модернизации системы здравоохранения.

В числе тех, кто получил новую спецтехнику, Киквидзенский муниципальный район. Отметим, что на встрече губернатора А.И. Бочарова с активом нашего района, которая состоялась 2 ноября, главный врач Киквидзенской ЦРБ В.Н. Кравцов озвучил просьбу о выделении автомобиля скорой помощи. Глава региона дал положительный ответ на этот вопрос. На днях новая машина прибыла в Киквидзенскую центральную районную больницу.

- В настоящее время наш автопарк составляет 10 машин, - рассказал механик Киквидзенской ЦРБ А.Н. Хомяков. – Из них две машины скорой помощи. Они заняты транспортировкой больных коронавирусной инфекцией в Урюпинск, Волгоград. Новым автомобилем будут управлять молодые водители Дмитрий Трофимов и Андрей Ковалёв, ответственные и добросовестные ребята. Спецмашина на базе автомобиля «ГАЗ», полноприводная, оснащена всем необходимым оборудованием, в том числе для обеспечения комфортной транспортировки пациента в холодное время года.

Главная медсестра Е.А. Варламова пояснила, какое медоборудование в новой спецмашине: кислородный баллон, аппараты ИВЛ и ЭКГ, пульсоксиметр, общепрофилактические, хирургические, педиатрические и акушерские укладки, мягкие, кресельные и плащевые носилки, наборы шин для фиксации верхних и нижних конечностей, инфузомат, глюкометр, дефибриллятор, щит для переноса больных с травмами шеи и позвоночника, бактерицидный облучатель-рециркулятор.

Напомним, плановое обновление автотранспорта медицинских организаций - часть этой масштабной задачи. В период с 2016 по 2021 годы с привлечением средств федерального и областного бюджетов, а также механизмов государственно-частного партнёрства в регион поступили 286 современных машин скорой помощи. Автопарк за это время обновлен на 100%. Более того, в Волгоградской области уже приступили к плановой замене техники, поступившей в 2016 году и выработавшей 5-летний срок службы. Параллельно решаются вопросы обновления парка санитарной техники больниц и поликлиник; проводятся модернизация помещений и дооснащение медоборудованием.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото Владимира БОКАРЁВА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика