#


400 пациентов доставлены санитарной авиацией из районов Волгоградской области

28 октября 2022 - Людмила Комиссарова
400 пациентов доставлены санитарной авиацией из районов Волгоградской области

В опорные медучреждения региона с начала 2022 года вертолётом эвакуировано 400 человек, в том числе 70 детей, 12 из которых — в возрасте до года.

Как сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области, чаще всего воздушным транспортом доставляются пациенты с инфарктами и инсультами. Их госпитализируют в один из четырёх региональных сосудистых центров для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Основными причинами для срочной транспортировки в волгоградские клиники, наряду с сосудистыми катастрофами, остаются полученные в ДТП травмы, а также ожоги. Наибольшее число вылетов в текущем году медики винтокрылой скорой совершили в Камышин (82), Михайловку (50) и Палласовку (43).

Сегодня в регионе работают два легких российских санитарных вертолета «Ансат», каждый из которых оснащен специализированным медицинским оборудованием для предоставления неотложной помощи, реанимационных и лечебных мероприятий. Санитарная авиация продолжает совершенствоваться в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, санавиация в Волгоградской области возрождена по инициативе губернатора Андрея Бочарова одной из первых в стране. За пять лет работы с помощью крылатой скорой спасены жизни более 1,5 тыс. жителей отдалённых районов. Развитие службы продолжается: только в 2020 году дополнительно к двум существующим вертолетным площадкам введены в эксплуатацию еще три объекта с твердым покрытием в больницах Волжского, Камышина и Урюпинска. В 2022 году сразу несколько объектов для санавиации оборудовали техникой для работы в ночное время, запланировано обустройство площадки в Михайловке рядом со строящимся инфекционным стационаром.

Автор: Ганна Шарапова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика