#


4-10 марта - Неделя здоровья матери и ребенка

4-10 марта - Неделя здоровья матери и ребенка

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, а охрана материнства и детства – приоритетное направление в здравоохранении любой страны.

Значение здоровья матерей и детей трудно переоценить, так как благополучие общества напрямую с ними связано. Целеполагающей задачей государства является создание системы государственных, общественных и медицинских институтов, обеспечивающих рождение здорового ребенка, правильное и всестороннее развитие подрастающего поколения, предупреждение и лечение болезней женщин и детей.

В рамках поставленных задач разработан Федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», основной целью которого является снижение младенческой смертности.

На его основе с 2019 года в Волгоградской области года успешно реализуется региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям (Волгоградская область)», который направлен на улучшение материально-технической базы медицинских учреждений, повышение качества оказания и доступности первичной медико-санитарной помощи по профилям педиатрия и родовспоможение, снижение младенческой смертности в регионе, а также развитие профилактической и просветительской работы с населением.

В рамках проекта ведётся активная работа по реконструкции и дооснащению детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, а применение новых организационно-планировочных решений внутренних пространств обеспечивают комфортное пребывание детей и их родителей.

Волгоградские врачи-специалисты ежегодно повышают квалификации по акушерству, гинекологии, перинатологии и педиатрии.

Проводимые мероприятия способствуют повышению качества медицинской помощи детям, снижению смертности и инвалидности.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика