#


Если утеряли документ….

7 февраля 2021 - Редактор газеты Нива
Если утеряли документ….

При государственной регистрации выдается свидетельство, но часто случается, что первичный документ по неосторожности может быть утерян, или  стал ветхим, не читается текст, не видна печать. Некоторые граждане по незнанию ламинируют документ, а этого делать категорически нельзя. При расторжении брака в суде изымается свидетельство о заключении брака. А женщине в некоторых случаях необходимо подтвердить смену фамилии, но документа на руках нет. Что делать? Куда обращаться?

С 01.01.2021 на основании сведений в Едином государственном реестре – ЕГР ЗАГС повторный документ выдается по месту жительства или пребывания. Например,  если ваш брак зарегистрирован в Москве, во Владивостоке и т.д. вы можете получить повторный документ (свидетельство или справку) в ЗАГСе по месту жительства. Документ выдается в день обращения после оплаты госпошлины: свидетельство-350 руб., справка-200 руб. Если необходима справка для назначения пенсии, то она выдается бесплатно при предоставлении уведомления из ПФР.

Повторный документ выдается только лицу, в отношении которого составлена запись акта, или иному лицу по нотариально удостоверенной доверенности, а также родственнику умершего, но в этом случае заявитель должен документально подтвердить родственные отношения.

 Если родители лишены родительских прав, то им повторное свидетельство о рождении ребенка не выдается.

Если брак расторгнут, то не выдается свидетельство о заключении брака, а выдается только справка.

Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе в органе ЗАГС может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака на основании сведений в ЕГР ЗАГС.

При обращении в ЗАГС за повторным документом необходимо предъявить  свой паспорт и документы, подтверждающие право на получение документа. Например, вам необходимо свидетельство о рождении, но вы сменили фамилию, тогда обязательно нужно предъявить кроме паспорта ещё и документ о заключении брака, подтвердив тем самым смену фамилии, удостоверяя, что вы одно и то же лицо.

К любым документам необходимо относиться бережно, но бывают разные случаи, когда по тем или иным причинам документ пришёл в негодность. В этом случае придётся приложить усилия для получения нового. Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика