#


ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

23 сентября 2021 - Людмила Водяникина
ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

17 сентября уже в пятнадцатый раз на базе ООО «Горизонт» прошёл День поля, организатором которого выступила Группа Компаний «ВолгоградАгроСнаб».

По-летнему светившее сентябрьское солнце поддерживало хорошее настроение участников и гостей мероприятия на гришинской земле. На День поля приехали руководители крупных и небольших сельхозпредприятий, крестьянских хозяйств, агрономы и инженеры не только нашего района, но и других – Еланского, Новоаннинского, Руднянского, Алексеевского. Надо отметить, что наряду с опытными сельхозтоваропроизводителями было немало молодых аграриев. Они внимательно слушали, вникали в мельчайшие подробности, фотографировали на гаджеты.

День поля – это прекрасная возможность для сельхозпроизводителей обсудить актуальные проблемы и найти самые оптимальные пути их решения, увидеть новейшие образцы техники и оборудования, осмотреть демонстрационные поля, засеянные новейшими гибридами основных сельскохозяйственных культур, наладить деловые контакты и просто обменяться опытом со своими коллегами.

Право открыть мероприятие было предоставлено главе Киквидзенского муниципального района Сергею Николаевичу Савину.

- Дни поля в «Горизонте» - одна из добрых традиций в нашем районе, и мы этому очень рады, - сказал глава муниципалитета. – Благодаря этим семинарам наши сельхозпроизводители получают необходимые агротехнические знания, вникают во все тонкости возделывания важнейших сельхозкультур, приобретают высококачественные семена, современную технику. В результате – хорошие урожаи. На протяжении последних лет Киквидзенский район по области входит в пятёрку лучших по урожайности озимой пшеницы и подсолнечника.

В получении высоких урожаев заинтересованы в первую очередь, конечно, сами сельхозтоваропроизводители, сделал акцент в своём выступлении Сергей Николаевич, но и в целом район от этого выигрывает. Хорошие доходы – хорошие налоги в районный бюджет, а это позволяет содержать и развивать социальную сферу на селе.

С.Н. Савин пожелал всем участникам Дня поля плодотворной работы, полновесных урожаев и достойных цен на выращенную продукцию.

Генеральный директор ООО «Горизонт» А.В. Гамбург на правах хозяина поприветствовал всех и поблагодарил за то, что откликнулись на приглашение посетить День поля, который в этом году юбилейный. Как признался Анатолий Владимирович, за истекшие 15 лет деловое партнёрство с агроснабовцами переросло в настоящую дружбу. Здесь всегда пойдут на встречу, помогут словом и делом, подскажут эффективное решение, искренне порадуются достигнутым успехам.

Дни поля, которые проходят ежегодно, не потеряли своей актуальности, они полезны и нужны крупным сельхозпредприятиям и мелким крестьянским хозяйствам. В «Горизонте» постоянно закладываются опытные поля, на них высеваются до 40 гибридов подсолнечника и кукурузы.

- Прошлый сезон стал настоящим испытанием для сельского хозяйства, - отметил руководитель ООО. – Мы столкнулись с негативными последствиями заморозков, отсутствием осадков весной, высокими температурами летом, дефицитом влаги, болезнями. Нынешний год тоже нельзя назвать благоприятным для крестьян. Например, на демонстрационных полях за всё лето не выпал ни один дождь. Поэтому нам нужны такие гибриды, технологии и инновационные решения, которые помогали добиваться стабильных урожаев даже в стрессовых условиях. Формат Дней поля позволяет увидеть воочию, как ведёт себя тот или иной гибрид на наших почвах и в нашей среде, получив грамотную консультацию специалистов, выбрать оптимальный набор гибридов для своего хозяйства.

Генеральный директор компании-организатора мероприятия Сергей Васильевич Азаров выразил большую благодарность С.Н. Савину и А.В. Гамбургу за многолетнее деловое сотрудничество, за возможность проведения Дня поля на высоком уровне.

После небольшой официальной части участники семинара отправились на демонстрационную площадку, где была выставлена сельскохозяйственная техника. По случаю юбилея только новинки. Петербургский тракторный завод представили два «Кировца» - модели К-7 и К-5, усовершенствованные и модернизированные с учётом замечаний потребителей. Большинство участников семинара заинтересовала новая продукция завода «Казаньсельмаш» - это самоходный опрыскиватель «Барс». Он предназначен для химической защиты различных растений и внесения жидких минеральных удобрений.

Вниманию участников семинара были также представлены почвенный инъектор для внесения жидких комплексных удобрений, рубящий каток, жатва для уборки подсолнечника «Стрепет», двухследная зубовая борона, телескопический погрузчик, 8-рядная сеялка, мульчер, комбайн «Гомсельмаш» для уборки кукурузы и подсолнечника.

После осмотра техники участники Дня поля послушали выступление руководителя IT-компании С.А. Гамбурга «Информационные технологии в сельском хозяйстве».

Сегодня цифровые технологии охватывают большинство сфер нашего общества. Исключением не стало и сельское хозяйство – стратегическая для России отрасль. Минсельхоз РФ реализует проект «Цифровое сельское хозяйство», который ставит перед собой амбициозные цели – цифровые технологии должны помочь увеличить производительность сельхозпредприятий вдвое к 2024 году.

За «умное» решение поставленной задачи и взялись выпускники Волгоградской сельхозакадемии во главе с Сергеем Гамбургом. Они разработали информационно-аналитическую систему управления сельскохозяйственным предприятием. Данный проект прошёл апробацию в ООО «Горизонт», в 2020 году получил поддержку на государственном уровне. Созданный продукт находится в сети интернет. Им может воспользоваться любой желающий.

Сергей Анатольевич выделил основные задачи, которые решаются благодаря разработанной системе: автоматизированный расчёт заработной платы; экономическая составляющая как по каждой выращиваемой культуре, так и по каждому полю; аналитика всего хозяйства; оперативное отслеживание проблемных точек и варианты эффективных решений выявленных проблем.

Затем состоялся осмотр демонстрационных участков гибридов подсолнечника и кукурузы. Каждому специалисты компаний-поставщиков семян дали характеристику,  подробно осветили его свойства и то, как правильно выбрать гибрид, подходящий для конкретного поля. Немаловажно, что к сказанному добавлял свои замечания и оценку гендиректор ООО «Горизонт» А.В. Гамбург, указывая на плюсы и минусы того или иного гибрида.

Как известно, в сельском хозяйстве погодный фактор является немаловажным, поэтому именно здесь, на демонстрационных участках, можно увидеть, как проявляет свой потенциал тот или иной гибрид в определенных погодных условиях, как действуют средства защиты растений, удобрения, технологические приёмы. Только здесь, в полевых условиях, можно наблюдать, сравнивать, анализировать, оценивать. Участники Дня поля ознакомились с результатами выращивания гибридных сортов подсолнечника и кукурузы и использования системы защиты культуры, услышали выступления ведущих специалистов семенных компаний, которые обратили особое внимание на борьбу с заразихой – настоящим бичом сельхозтоваропроизводителей. Это растение-паразит, которое на сегодняшний день является самой большой проблемой при возделывании подсолнечника. Вредоносность заразихи заключается в том, что она отнимает у растения влагу и питательные вещества, существенно снижая его продуктивность. Это растение-паразит наносит значительный урон урожаю подсолнечника, а в некоторых случаях, при сильном заражении, может и полностью уничтожить урожай на поле. Учёные-аграрии разработали уникальные эффективные решения для контроля заразихи генетическими и химическими технологиями. Большинство предлагаемых гибридов обладают на генетическом уровне устойчивостью к новым расам заразихи.

Компании, занимающиеся поставкой семян, в настоящее время предлагают сельхозтоваропроизводителям гибриды подсолнечника с максимально возможным потенциалом урожайности для всех технологий и производственных систем, которые существуют на российском рынке: для классической технологии, для производственных систем Clearfield и Clearfield Plus, а также гибриды для технологии Экспресс.

Участники Дня поля долго обсуждали увиденное и услышанное, задавали вопросы специалистам, обменивались мнениями, делились своим опытом.

- Дни поля важны и нужны, - высказал свою точку зрения глава крестьянско-фермерского хозяйства А. Кудрявцев. - Агробизнес – это бизнес, в котором, принимая решение сегодня, фактически вкладываешь инвестиции в будущее. Каждый сезон заставляет задумываться о правильности принятых решений.

Таковы реалии сегодняшнего дня: чтобы многочисленные труды аграриев были вознаграждены добрым урожаем, им постоянно надо учиться, быть в курсе новейших агротехнологий, внедрять на производстве передовые цифровые разработки, принимать эффективные решения в экстремальных условиях.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото Владимира БОКАРЁВА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика