#


Утилизация тары: о порядке и ответственности

12 февраля 2021 - Валентина Коверченко
Утилизация тары: о порядке и ответственности

Уже пятый год в нашей стране действует новый порядок обращения с пластиком, установленный Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать полимерные канистры из-под химических средств защиты растений, мешки, биг-бэги и мягкие контейнеры из-под удобрений. Отправлять их нужно на предприятия с лицензией на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.

За нарушение этого порядка предусмотрена административная ответственность: штрафы до 300тысяч рублей и приостановление деятельности предприятия до 90 суток.

Сбором, транспортировкой и утилизацией канистр из-под химических средств защиты в Волгоградской области занимается филиал Россельхозцентра по Волгоградской области совместно с ООО «Графит». Эта компания первой получила лицензию на сбор и утилизацию таких отходов. Предприятие расположено под Воронежом, в Новоусманском районе. Оно ведет сбор, транспортировку, обработку и утилизацию канистр из-под химических средств защиты растений третьего-четвертого классов опасности.

Согласно СанПин 1.2.2584-10 в редакции постановления Главного государственного врача от 28 марта 2016 года №35, полимерные канистры из-под пестицидов должны быть специальным образом подготовлены и переданы для утилизации.

Промывать их нужно непосредственно в процессе обработки, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора. При использовании штангового опрыскивателя - промывка под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления раствора.

При его приготовлении в баке делается трехразовая ручная промывка по следующей схеме. Канистру наполняют на треть чистой водой, завинчивают крышку и встряхивают емкость несколько раз, затем сливают воду в бак для приготовления рабочего раствора.

Все это делают еще раз и дают остаткам стечь в бак. При промывании канистры в процессе подготовки рабочего раствора вода с остатками средств защиты растений выливается в бак для этого же раствора. Вот так и происходит полное использование ядохимикатов, а переработка таких емкостей становится безопаснее. Для предотвращения повторного использования не по назначению в канистре необходимо сделать отверстие. Подготовленную для утилизации тару нужно хранить открытой (без крышек) и сухой. Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты – перчаток и очков.

Также ООО «Графит» принимает мешки, биг-бэги и мягкие контейнеры из-под минеральных удобрений, которые относятся к четвертому классу опасности. На их сбор заключают отдельный договор и в момент передачи выдают акт о приеме тары.

Помимо требований действующего законодательства, обязывающих покупателей подготавливать и передавать тару для дальнейшей утилизации, а компании-производители и импортеров - утилизировать отходы от таких товаров и их упаковки, есть еще и социальная ответственность. Каждый из нас должен думать о том, что достанется потомкам. Забота об экологии - часть такой ответственности. Оставленные в полях и лесополосах полимерные емкости нарушают экологический баланс. Ведь полимеры практически не разлагаются в естественной среде и требуют особого цикла переработки. К тому же не стоит забывать, что канистры из-под агрохимикатов часто используют для розлива контрафактной продукции. А если утилизировать ее через надежного оператора, то они перестают участвовать в обороте - их просто не будет.

За получением более подробной информации по этому вопросу, а так же подачи заявки на утилизацию тары следует обращаться в Киквидзенский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, телефон 3-10-42.

А.А. КОМИССАРОВА, главный агроном Киквидзенского районного отдела Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика