#


Состояние озимых на полях Волгоградской области — под контролем специалистов

Состояние озимых на полях Волгоградской области — под контролем специалистов

В волгоградском регионе начинается подготовка к весенним посевным работам: специалисты проводят мониторинг состояния озимых культур для определения стратегии ярового сева; аграрии формируют запасы семян и удобрений.

Порядка 1,6 млн га на сегодняшний день занимают озимые культуры на территории Волгоградской области. Это заложило хорошую основу под урожай 2021 года — они обеспечивают 70-80% общего валового сбора зерна. На сегодняшний день состояние 98% посевов оценивают как хорошее и удовлетворительное. Несмотря на то, что погодные условия конца осени и зимы в целом складываются благоприятно, сотрудники органов управления АПК и агрономических служб продолжат отслеживать ситуацию вплоть до наступления весеннего периода вегетации — в случае необходимости это позволит оперативно скорректировать стратегию ярового сева.

Аграрии уже активно готовятся к полевым работам: при содействии облкомсельхоза занимаются приобретением семян — на сегодня запасы составляют 50 тысяч тонн (80% от потребности); заключают договоры на поставку минеральных удобрений.

Для обеспечения достойных объемов урожая, повышения его качества проводится постоянная работа по сортообновлению — успешно применяются районированные сорта, устойчивые к засухе; хозяйства региона активно обновляют сельхозтехнику. Напомним, в 2020 году собрано свыше 5 млн тонн, при этом доля продовольственного зерна выросла до 90% от общего объема.

Подчеркнем, что волгоградская сельхозпродукция ценится как на внутреннем, так и на международном рынках. Зернопроизводство составляет основу для реализации на территории региона национального проект «Международная кооперация и экспорт».

Автор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика