#


Прогноз – дело неблагодарное, но…

18 февраля 2021 - Валентина Коверченко
Прогноз – дело неблагодарное, но…

Национальный союз агростраховщиков предупреждает аграриев о возможной засухе. Неблагоприятный прогноз сделан на основании космического мониторинга.

- Полученные данные говорят о вероятности повышенного риска засухи, - говорит президент союза К. Биждов. – Поэтому следует заранее принять агротехнологические меры для сбережения влаги в почве и предусмотреть возможность страхования посевов. Даже если в ближайшие три-четыре месяца выпадут осадки, то в некоторых регионах потребуется время для восстановления уровня влаги в пахотном слое.

В период сева озимых практически во всех регионах юга, центра и основной части Поволжья уровень влажности почвы был ниже (на 20 - 50 %) по сравнению со средним значением в предыдущие 10 лет. К середине января ситуация с запасом влаги в плодородном слое почвы принципиально не изменилась, отмечают агростраховщики, ее по-прежнему не хватает.

По данным НСА, в Южном федеральном округе не взошли или находятся в плохом состоянии порядка 36 % озимых.

Отметим, в Волгоградской области озимый клин составляет порядка 1,6 млн га. По данным облкомсельхоза, на сегодняшний день состояние 98 % посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное. Агрономические службы продолжат отслеживать ситуацию вплоть до наступления весеннего периода вегетации — в случае необходимости это позволит оперативно скорректировать стратегию ярового сева.

Напомним, в Киквидзенском районе озимые занимают 44500 га. По оценкам специалистов, в настоящее время они находятся в удовлетворительном состоянии. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика