#

Сельское хозяйство

  • Волгоградские аграрии на Дне поля обсудили стратегию осеннего сева

    Волгоградские аграрии на Дне поля обсудили стратегию осеннего сева

    14-я Всероссийская специализированная сельскохозяйственная выставка «День поля «ВолгоградАГРО» объединила экспозиционную и деловую программы. Помимо сельхозтоваропроизводителей, в работе форума приняли участие представители региональных органов исполнительной и законодательной власти, научных учреждений.

    4 августа 2023
    103 просмотра
    0
  • Агродроны, новые тракторы и гибриды растений: свыше 1200 образцов продукции для АПК представили на форуме в Волгоградской области

    Агродроны, новые тракторы и гибриды растений: свыше 1200 образцов продукции для АПК представили на форуме в Волгоградской области

    Вопросы развития сельскохозяйственного производства и стратегии предстоящего осеннего сева рассмотрены на аграрном форуме в Новоаннинском районе Волгоградской области.

    3 августа 2023
    128 просмотров
    0
  • Уборка озимых зерновых в Киквидзенском районе близка к завершению

    Уборка озимых зерновых в Киквидзенском районе близка к завершению

    В тяжёлых климатических условиях проходит уборочная кампания 2023 года. Дожди, идущие практически через день заметно тормозят работы не полях. 

    31 июля 2023
    163 просмотра
    0
  • Молодой ученый из ВолГАУ изобрел комбайн для сборки бахчевых культур

    Молодой ученый из ВолГАУ изобрел комбайн для сборки бахчевых культур

    Волгоградский регион традиционно занимает лидирующие позиции по выращиванию арбузов и дынь, поэтому изучение способов их сборки – актуальная тема, исследованием которой занимается Максим Владимирович Ульянов – заведующий отделом научных программ, грантов и проектов ВолГАУ. 

    30 июля 2023
    154 просмотра
    0
  • Секрет прост: любить дело, которым занимаешься

    Секрет прост: любить дело, которым занимаешься

    Сочетание букв КФХ у многих в 90-е вызывало удивление, но не у Гусакова. Наш земляк твердо решил организовать фермерское хозяйство. И не прогадал. 30 июля 2023 года оно отметит 25-летний юбилей.

    27 июля 2023
    255 просмотров
    0
  • Битва за урожай на полях района продолжается

    Битва за урожай на полях района продолжается

    Как только земля просохла после проливных дождей, практически все хозяйства района активно включились в уборочную страду. И сегодня с уверенностью можно сказать, уборочные работы в нашем районе в разгаре. По состоянию на 27 июля озимые убраны с площади 18 тыс. га., что составляет 41,5% от плана. Общий намолот на сегодня составил 86,5 тыс. тонн при средней урожайности 48,6 ц/га. По урожайности наш район уверенно занимает вторую строчку, конкурируя с Еланским районом, показывающим по региону лучшую урожайность - 49,2 ц/га. 

    27 июля 2023
    121 просмотр
    0
  • В хозяйствах волгоградского региона продолжается заготовка кормов

    В хозяйствах волгоградского региона продолжается заготовка кормов

    Первым укосом естественные и сеяные травы убраны на площади 326 тыс. га; заготовлено 422 тыс. тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов.

    26 июля 2023
    94 просмотра
    0
  • Урожаи бьют рекорды!

    Урожаи бьют рекорды!

    Несмотря на погодные условия, Волгоградская область набрала хорошие темпы уборочной кампании. Уже к 11 июля собран первый миллион тонн зерна, на подходе второй, по состоянию на 20 июля намолочено 1,6 млн тонн зерна нового урожая при средней урожайности более 31 ц/га. Напомним, сельхозтоваропроизводителям Волгоградской области в 2023 году предстоит убрать зерновые, овощные, технические и кормовые культуры на общей площади порядка 3,3 млн га. На сегодня уже обмолочено более 35% озимых зерновых. Практически началась уборка яровой зерновой группы и горчицы.  Регион входит в десятку субъектов-лидеров по производству сельхозпродукции и в последние годы держит высокую планку в уборке зерновых. В 2022 году урожай составил порядка семи миллионов тонн. В этом году регион взял на себя обязательство собрать не менее 5 млн тонн зерна и, по прогнозам экспертов, задача будет выполнена. Отметим также, что для обеспечения собственной продовольственной безопасности области требуется около 1,6 млн тонн зерна, все остальное пойдет в другие регионы, в том числе Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области. 

    21 июля 2023
    314 просмотров
    0
  • Сельхозпредприятия Волгоградской области смогут готовить кадры с господдержкой

    Сельхозпредприятия Волгоградской области смогут готовить кадры с господдержкой

    До 90% расходов на подготовку специалистов с высшим образованием компенсирует государство предприятиям АПК по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

    13 июля 2023
    100 просмотров
    0
  • Межрегиональный форум «Волга-Дон Агро Фест» пройдет в Волгограде

    Межрегиональный форум «Волга-Дон Агро Фест» пройдет в Волгограде

    22 июля с 10 часов на стадионе «Волгоград Арена» жители и гости Волгоградского региона смогут принять участие в грандиозном (выдающемся, значимом, красочном) событии — Межрегиональном форуме «Волга-Дон Агро Фест»,  где посетители смогут познакомиться, продегустировать и приобрести продукцию местного производства. Крафтовые авторские сыры, широкий выбор молочной и мясной продукции, свежайшие овощи будут представлены на выставке. Творческие коллективы, которые будут сопровождать мероприятие, познакомят с разнообразием и самобытностью культуры  нашего края.  Продукция волгоградских виноделов, достойная признания гурманов, будет представлена на винном фестивале. Форум, прошедший впервые в сентябре 2021 года, стал стимулом для развития АПК региона.

    13 июля 2023
    94 просмотра
    0
  • Андрей Бочаров: в Волгоградской области собран первый миллион тонн зерна

    Андрей Бочаров: в Волгоградской области собран первый миллион тонн зерна

    Несмотря на погодные условия, Волгоградская область набрала хорошие темпы уборочной кампании — к 11 июля собран первый миллион тонн зерна. Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход работ в Октябрьском районе, сел за руль комбайна, пообщался с работниками предприятия АО «Аксайское» и проходящими здесь производственную практику студентами, а также провел выездное заседание президиума регионального совета по развитию сельских территорий и АПК.

    11 июля 2023
    98 просмотров
    0
  • Волгоградские аграрии получили 2,7 млрд рублей господдержки

    Волгоградские аграрии получили 2,7 млрд рублей господдержки

    На оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по проведению уборочной кампании.

    10 июля 2023
    98 просмотров
    0
  • Новые сорта, агротехнологии, сельхозтехника — волгоградские аграрии обменялись опытом на площадке ВолГАУ

    Новые сорта, агротехнологии, сельхозтехника — волгоградские аграрии обменялись опытом на площадке ВолГАУ

    Сельхозпроизводителей, ученых и студентов, представителей органов управления АПК региона и общественников объединил День поля «Волжская нива», который состоялся на научно-производственном полигоне агробиотехнологий ВолГАУ. Участники ознакомились с результатами работы селекционеров, современными агротехнологиями. Здесь же прошел областной конкурс «Лучший механизатор».

    5 июля 2023
    93 просмотра
    0
  • Профилактика нарушений правил борьбы с карантинными объектами

    Профилактика нарушений правил борьбы с карантинными объектами

    Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республика Калмыкия ведется работа в рамках контрольных (надзорных) мероприятий (без взаимодействия) по соблюдению юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, входящими в Федеральный перечень объектов федерального государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора), осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области, обязательных требований в сфере карантина растений, в том числе, за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками (горчак ползучий (розовый), амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, амброзия многолетняя, повилики).

    27 июня 2023
    105 просмотров
    0
  • В Волгоградской области выявили подозрительное сухое молоко

    В Волгоградской области выявили подозрительное сухое молоко

    Нарушения правил оформления электронных ветеринарных документов выявили при мониторинге данных ФГИС «Меркурий».

    25 июня 2023
    204 просмотра
    0
  • Аграрии волгоградского региона завершают сев технических культур и активно готовятся к уборочной

    Аграрии волгоградского региона завершают сев технических культур и активно готовятся к уборочной

    964,4 тыс. га на сегодняшний день занимают технические культуры на полях Волгоградской области. Это на 64 тыс. га больше прошлогоднего показателя на аналогичную дату. Параллельно идет подготовка к старту уборочной кампании — вопросы проведения сельхозработ рассмотрены на выездном совещании в Михайловке.

    16 июня 2023
    169 просмотров
    0
  • Поддержка АПК: волгоградским аграриям доступно льготное кредитование

    Поддержка АПК: волгоградским аграриям доступно льготное кредитование

    Минсельхозом России согласована выдача для хозяйств волгоградского региона льготных кредитов на сумму 11,4 млрд рублей.

    15 июня 2023
    84 просмотра
    0
  • Аграриям Волгоградской области возместят затраты на приобретение элитных семян и уплату страховой премии

    Аграриям Волгоградской области возместят затраты на приобретение элитных семян и уплату страховой премии

    15 июня облкомсельхоз начинает прием заявлений от аграриев на получение ряда субсидий, в том числе на возмещение части затрат на приобретение элитных семян, а с 20 июня — на уплату страховой премии, начисленной по договору сельхозстрахования в области растениеводства.

    14 июня 2023
    82 просмотра
    0
  • Информация о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на приобретение нетелей крупного рогатого скота молочного направления продуктивности

    Информация о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на приобретение нетелей крупного рогатого скота молочного направления продуктивности

    Комитетом сельского хозяйства Волгоградской области за счет собственных средств областного бюджета предоставляются субсидии на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на приобретение сельскохозяйственных животных, альтернативных свиноводству.

    6 июня 2023
    195 просмотров
    0
  • Волгоградская область наращивает экспорт продукции АПК

    Волгоградская область наращивает экспорт продукции АПК

    741 тыс. тонн продукции волгоградского АПК направлена за рубеж с начала 2023 года — показатель на 72% превышает прошлогодний за аналогичный период.

    6 июня 2023
    85 просмотров
    0
  • В Волгоградской области растет популярность сельской ипотеки

    В Волгоградской области растет популярность сельской ипотеки

    Более ста заявок на получение льготной сельской ипотеки подано в уполномоченные банки с начала 2023 года — все больше селян волгоградского региона используют возможность улучить жилищные условия по госпрограмме. По итогам 2022 года выдан 131 льготный ипотечный кредит на сумму 334 млн рублей на строительство или приобретение жилья в селах Волгоградской области.

    23 мая 2023
    119 просмотров
    0
  • Волгоградские животноводы представляют свои достижения на всероссийской выставке

    Волгоградские животноводы представляют свои достижения на всероссийской выставке

    Ведущие сельхозпредприятия представляют результаты своей работы на XXIII Российской выставке племенных овец и коз, которая в этом году проводится в Дагестане. Делегацию Волгоградской области возглавляет заместитель губернатора Василий Иванов.

    17 мая 2023
    112 просмотров
    0
  • Волгоградские аграрии наращивают темп посевных работ

    Волгоградские аграрии наращивают темп посевных работ

    Еще сто тыс. га прибавили к площади весеннего сева волгоградские аграрии — на 2 мая яровыми зерновыми культурами засеяно свыше 309 тыс. га или 63% от запланированной площади.  Это почти на 120 тыс. га больше, чем на аналогичную дату 2022 года.  Кроме того, растут темпы сева технических культур: они уже размещены на 160 тыс. га — прибавка за неделю составила более 70 тыс. га.

    3 мая 2023
    136 просмотров
    0
  • В Волгоградскую область поступили семена сельхозкультур, на ярлыках которых отсутствовала информация о качестве

    В Волгоградскую область поступили семена сельхозкультур, на ярлыках которых отсутствовала информация о качестве

    В Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, поступило извещение о поступлении семян для посева общим весом 1,8 тонн в адрес сельхозпредприятия с территории Краснодарского края.

    28 апреля 2023
    145 просмотров
    0
  • Волгоградские аграрии засеяли уже половину запланированных ранних зерновых культур

    Волгоградские аграрии засеяли уже половину запланированных ранних зерновых культур

    Ранними яровыми зерновыми культурами в Волгоградской области заняли уже более 230 тыс. га — это практически половина от запланированного объема.

    27 апреля 2023
    135 просмотров
    0
Яндекс.Метрика