#


Недостоверное декларирование зерна - под контролем

18 февраля 2021 - Валентина Коверченко
Недостоверное декларирование зерна - под контролем

На территории Волгоградской области Управлением Россельхознадзора постоянно проводится контроль за достоверным принятием изготовителями и продавцами деклараций о соответствии на зерновые, зернобобовые и масличные культуры. В результате проведённой работы в 2020 году было прекращено действие 46 деклараций о соответствии.

С начала 2021 года уже выдано 45 предписания о прекращении 46 деклараций о соответствии на зерно общей массой более 64,4 тыс. тонн. В большинстве случаев основанием для принятия таких мер послужили результаты лабораторных исследований зерна, свидетельствующие о его несоответствии требованиям технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна». Декларации были оформлены заявителями на основании протоколов испытаний, проведенных испытательными лабораториями, которые отсутствовали по месту регистрации и осуществления деятельности, а также отсутствовали в Едином реестре аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц Федеральной службы по аккредитации.

Также стоит отметить, что нередко выявляются случаи декларирования зерна, которое не прошло все необходимые процедуры подтверждения соответствия. Наиболее часто не проводятся исследования зерна на содержание вредной примеси, радионуклидов, ГМО. В результате заявитель принимает декларацию о соответствии, которая при проверке будет аннулирована, как недостоверная. В итоге заявителю, который по закону отвечает за достоверность предоставленной информации, приходится не только нести административную ответственность, но и оформлять новую декларацию.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия напоминает о прямой ответственности заявителей за достоверность сведений, указываемых в декларации о соответствии. Именно заявитель отвечает за безопасность продукции и обязан удостовериться, что предлагаемая им продукция соответствует всем установленным нормам. Поэтому при выборе лабораторий для проведения исследований стоит отдавать предпочтение включенным в Единый реестр аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц Федеральной службы по аккредитации.

В очередной раз хотелось бы напомнить всем производителям и реализаторам зерновой продукции – продовольственное и кормовое зерно, соответствие которого требованиям технического регламента не подтверждено, в целях защиты жизни и здоровья потребителей не должно быть выпущено в обращение на единой таможенной территории ЕАЭС.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика