#


«День поля» состоялся в Киквидзенском районе

9 сентября 2021 - Валентина Коверченко
«День поля» состоялся в Киквидзенском районе

Масштабное мероприятие — «День поля» состоялось сегодня, 9 сентября, в станице Преображенской. Его организаторами выступили ООО «АПК «Родина» и компания «Lidea».

Обменяться опытом и знаниями, получить необходимую информацию об использовании лучших сортов и элитных семян, передовых технологий выращивания сельхозкультур, обсудить насущные вопросы и задачи развития аграрного производства собрались руководители крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, опытные агрономы, представители отрасли не только из Киквидзенского, но и соседних районов.

В мероприятии приняли участие глава муниципалитета С.Н. Савин и депутат Волгоградской областной Думы И.А. Кошкарев.

— Сегодняшний форум не случайно проходит на киквидзенской земле, — отметил, приветствуя собравшихся Сергей Николаевич Савин. — Наши аграрии умеют работать и показывать отличные результаты. По урожайности зерновых район стабильно входит в пятерку лидеров региона. В этом большая заслуга руководителей и простых тружеников. Успешному развитию сельскохозяйственного производства в муниципальном образовании в немалой степени способствует и государственная поддержка – участие в федеральных и лизинговых программах, получение льготных кредитов и грантов. Чем лучше работает фермер, тем стабильнее развивается наш район, — подчеркнул Сергей Николаевич, добавив, что местный агробизнес несет серьезную социальную нагрузку: помогает в благоустройстве сельских территорий, оказывает помощь учреждениям образования и культуры. Он пожелал всем успешной работы, достижения новых высот и достойных результатов.

Вопросам социально-экономического развития Волгоградской области, в том числе поддержке АПК было посвящено выступление руководителя комитета регионального парламента по бюджетной и налоговой политике Ильи Альбертовича Кошкарева.

— Увеличение собственных доходов – налоговых и неналоговых поступлений в областной бюджет позволило в непростой период, связанный с распространением коронавирусной инфекции, сохранить стабильное развитие и поддержать различные сферы, — сообщил парламентарий. – Невозможно не заметить происходящие перемены: изменился облик областного центра, реализуются крупные инфраструктурные проекты, капитально ремонтируются школы и строятся новые объекты, значительный прорыв произошел в дорожно-транспортной сфере – приводятся в порядок не только федеральные трассы, но и дороги в районах области.

Особое внимание, по словам депутата, уделяется здравоохранению — поправками в бюджет этого года на медицину предусмотрено дополнительно более трех миллиардов рублей, из которых 2 млрд. рублей направлены на оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и увеличение заработной платы медработникам, еще 1 млрд – на строительство и ремонт больниц. 5 миллиардов рублей выделены на поддержку семей с детьми в возрасте от 5 до 7 лет. Весомая помощь оказывается и агропромышленному сектору. Так, например, с 57,5 млн рублей в 2014 году до 341 млн рублей в 2021 году в регионе вырос объем государственной поддержки КФХ, существенно увеличились ассигнования на развитие мелиорации, действует льгота по налогу на прибыль.

— Это результат четкой и слаженной командной работы исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления и общественных институтов, — заключил И.А. Кошкарев.

Организаторами мероприятия была показана презентация, наглядно демонстрирующая масштабы проводимой компанией работы, озвучены результаты деятельности, даны необходимые пояснения.

После окончания торжественной церемонии открытия  представители хозяйств ознакомились с новинками сельскохозтехники и оборудования, на опытных участках оценили результаты испытаний гибридов кукурузы, сорго, сои и подсолнечника. А посмотреть было на что, и соответственно, обсудить, обменяться впечатлениями. Кто-то делал записи в рабочем блокноте, кто-то задавал вопросы представителям компании и хозяйства.

— Такие «Дни поля» очень востребованы, — говорит Сергей Владимирович Кошевой, агроном ООО «АПК «Родина» — Во-первых, здесь мы можем увидеть новые, перспективные сорта, гибриды сельхозкультур – урожайные, устойчивые к болезням и вредителям, ведь наука не стоит на месте. Во-вторых, это прекрасная возможность пообщаться, обменяться опытом с коллегами, узнать что-то новое, полезное и затем при необходимости реализовать это в своем хозяйстве.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика