#


СЛОВО О НАСТОЯЩЕМ УЧИТЕЛЕ

21 ноября 2022 - Людмила Водяникина
СЛОВО О НАСТОЯЩЕМ УЧИТЕЛЕ

Настоящий учитель - так говорят о самых достойных из всех лучших. Несомненно, Тамара Васильевна Устякина, - одна из них. Уже более 40 лет она работает учителем начальных классов в Преображенской средней школе, выпускницей которой является сама.

Обучение и воспитание – дело нелёгкое: здесь нужны и строгость, и доброта, и педагогический опыт, и знания по психологии, но прежде всего – любовь к детям, своим ученикам. Сколько за эти годы учеников выпустила Тамара Васильевна! И в каждого вложила частичку своей души. Мы помним, как пришли в первый раз в первый класс. Конечно, нам было интересно и любопытно, что скрывается за словом «школа». Но надо признать, присутствовал и страх, ведь всё неизвестно и непривычно. Только благодаря нашей первой учительнице школа в считанные дни стала для нас вторым домом, где было тепло, светло, интересно и радостно.

Детей трудно обмануть, каждый из нас сразу, наверно, на уровне интуиции, почувствовал доброжелательность, искренность, открытость Тамары Васильевны. Мы все её полюбили! И она воспринимала нас не только как своих учеников, но и детей. Признаемся, что некоторые даже родителям не рассказывали свои тайны, а с Тамарой Васильевной делились. Это свидетельство высочайшего уровня уважения и доверия, а их, как известно, надо заслужить. К каждому найдёт свой ключик – тончайший психолог. И непременно отметим исключительную деликатность нашего педагога, что в наше время является редкостью.

Тамара Васильевна научила нас не только читать, писать, считать, но и различать, где добро и зло, как стать настоящим человеком, гражданином своей страны. В нашей памяти остались и её уроки, и внеклассные мероприятия. Наша учительница ко всему проявляла творческий, нестандартный подход. Просто удивительно, но в ней живёт неиссякаемая жажда всего нового. Тамара Васильевна умеет увидеть прекрасное в обычной вещи, солнышко в пасмурный день!

Смотришь на Тамару Васильевну и удивляешься её открытому милому лицу, её спокойной речи, необыкновенной душевной доброте. Она не пройдёт мимо, если видит, что человек нуждается в помощи. Она так располагает к себе, что с ней хочется поделиться самым личным, самым сокровенным. И сама она ценит в других доброту, порядочность, искренность, отзывчивость – всё то, что люди находят в ней самой.

Сегодня у нашей уважаемой Тамары Васильевны замечательный юбилей. Присоединяемся ко всем многочисленным поздравлениям. От всей души желаем всего самого доброго и светлого! Мы Вас любим!

Выпускники 2005 года

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика