#


От газеты до газеты

12 октября 2020 - Людмила Водяникина
От газеты до газеты

В июне 1930 года вышел в свет первый номер районной газеты. На протяжении столь внушительного времени она несёт сельским жителям информацию о событиях в районе, области, стране, рассказывает о людях – защитниках Отечества, хлеборобах, учителях, самодеятельных артистах, народных умельцах.

Газетное производство – это никогда не останавливающийся конвейер, творческий конвейер. И зависит он не только от журналистов, но и от технических работников. Какие бы споры ни возникали вокруг вопроса, что важнее: качество продукции или ее упаковка, все склоняются к одной и той же мысли: что ни без того, ни без другого невозможно обойтись. Вот так же и в газете: нельзя просто напечатать статьи и разместить фотографии, нужно обязательно красиво всё расположить, выигрышно преподнести главный материал, оформить каждую полосу интересно. Вот этим важным делом в нашей редакции занят Дмитрий Михайлович Лемягов. Он верстает газету. Работа эта творческая, требующая хорошего художественного вкуса. В редакцию Дмитрий Михайлович пришёл в январе 2001 года. Как он сам признаётся, он никогда не рассматривал для себя работу в газете. Но, как известно, в нашей жизни очень часто случается то, чего не ждёшь. И в судьбе нашего коллеги было много таких событий.

Родился Дмитрий Михайлович в городе Грозном. В семье интеллигентов: мать работала учителем физики в школе, отец – в научно-исследовательском институте НПО «Промавтоматика». Хорошо учился в школе, занимался спортом. Мечтал о профессии военного лётчика. Но по состоянию здоровья не прошёл медкомиссию и решил пойти по стопам родителей. Поступил в Грозненский госуниверситет на физический факультет. Планировал работать в научно-исследовательском институте. В студенческие годы он с большим успехом занимался разработкой новых устройств, он технарь по призванию, нравится всё делать своими руками, собирать, ремонтировать, держать в руках каждый винтик, деталь. И всё бы получилось, если бы не началась война. Дмитрий Михайлович с женой, маленькой дочкой и родителями в 1992 году переехал в Киквидзенский район. Чтобы получить жильё, пошёл работать плотником в совхоз «Бузулукский». Это спустя некоторое время узнали, что он чуть ли не единственный на тот момент в нашем районе разбирается в компьютерах.

Д.М. Лемягов работал в районной администрации, центре соцзащиты населения, налоговой инспекции. Кстати, он первый осилил титанический труд - составил электронную базу данных для ГАС-выборов.

В редакцию Дмитрий Михайлович пришёл как раз в то время, когда вся работа переводилась на компьютеры. Никто не знал и не умел на них работать. Так что для всего коллектива новичок оказался бесценным даром. Дмитрий Михайлович научил всех нас работать на новой технике. Он быстро влился в коллектив и заработал уважение своим ответственным и творческим отношением к работе.

За прошедшее время Дмитрий Михайлович стал настоящим профессионалом, виртуозом своего дела. Для всех нас до сих пор остаётся тайной, как он видит, каким образом раскидать невнятный набор фотографий и текстовых файлов. Видит, какие фотографии дать в основе, какие выкинуть вовсе, как пустить заголовок, да еще так, чтобы всё вместе это заиграло, превратилось в ту идеальную полосу, которую читатели будут с удовольствием не только смотреть, но и читать. Дмитрию Михайловичу приходится вносить в макетированные тексты корректорскую правку, поэтому от него требуется предельная внимательность и пунктуальность.

Именно Дмитрий Михайлович высказал идею о необходимости печатать «Ниву» не в Елани, а на месте, в редакции. По интернету он изучил вопрос о работе мини-типографии, обосновал экономическую выгоду. Районная власть поддержала идею, выделив денежные средства на приобретение печатной машины, и в мае 2010 года газета вышла в новом формате – А4. На первых порах Дмитрий Михайлович не только верстал, но был ещё и печатником. Первая печатная машина, надо отметить, проработала в нашей редакции 9 лет, хотя в других всего по 5-7. А всё благодаря умелым рукам нашего Михалыча – так с уважением мы величаем нашего коллегу.

Каждый из нас не очень-то любит переделывать свою работу. А у верстальщика такая специфика. Сверстал всю газету, вдруг – на первую полосу срочная новость или просят поставить большой рекламный блок. Значит, всё надо переделывать. И при этом не забыть про творчество. Вот тут как раз кстати такие личностные качества нашего коллеги, как терпение, усидчивость, исполнительность.

Ещё одна специфика газеты: всё должно быть вовремя и к сроку. Нельзя отложить что-то на завтра. Газета, несмотря ни на что, должна быть сделана к сроку и отправлена читателям. Этот девиз всех работников редакции Дмитрий Михайлович усвоил с первых дней. Он очень ответственный человек. Если надо, придёт рано утром, в выходной день, задержится после работы. Не было ни одного случая, чтобы «Нива» пропустила день своего выхода или не вовремя была отправлена на почту.

Спокойный, уравновешенный, скромный, немногословный, Дмитрий Михайлович пользуется уважением в коллективе. К нему мы все часто обращаемся за помощью, подсказкой, он никогда не отказывает.

Портрет нашего коллеги будет неполным, если мы не отметим, что он – заботливый и любящий сын, муж, отец, дедушка. В свободное время любит порыбачить, увлекается чтением исторической литературы.

Сегодня, 12 октября, Дмитрий Михайлович отмечает юбилейный день рождения. Искренне мы поздравляем его и желаем всего самого доброго.

Как живёт верстальщик? От газеты до газеты. 156 номеров в год. Таким образом на счету Дмитрия Михайловича уже больше 3000.

И он живет, опережая время. Потому что сегодня делает газету на завтра, завтра – на послезавтра. А значит — на будущее.

Коллектив редакции газеты «Нива»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика