#


Кто хочет работать, тот ищет возможности

4 июля 2021 - Лина Коскина
Кто хочет работать, тот ищет возможности

35 лет в нашем районе на ветеринарном поприще трудится А.А. Санжиев. В этом году Александр Арашаевич 4 июля празднует свой юбилей. Он является одним из тех, кто по велению души выбрал для себя беспокойную, хлопотную и далеко нелёгкую профессию ветеринара и остается верен ей на протяжении долгих лет. Уже 11 лет он возглавляет ГБУ ВО «Киквидзенскую РайСББЖ». Его отличают высокий профессионализм, грамотность, настойчивость и ответственность.

— Александр Арашаевич, расскажите о себе, откуда вы родом, что Вас привело в эту профессию?

— Сам я родом из Ставропольского края. С детства был приучен к сельскому хозяйству, родители всю жизнь трудились в животноводстве. Наверное, они и привили мне с малых лет безграничную любовь к животным. Братья и сестры также выбрали профессии зоотехника и ветеринара. Можно сказать, что в нашей семье каждый первый зоотехник, а каждый второй ветврач. После окончания школы в 1981 году поступил в Саратовский зооветеринарный институт.

— Когда и где началась и продолжилась Ваша трудовая деятельность?

— В 1986 году, получив специальность, был отправлен по распределению в совхоз Бузулукский. В то время его возглавлял Алексей Федорович Ляхов. Моим наставником и руководителем стал Виктор Архипович Федотов, которому я очень благодарен за полученные практические навыки в нашей непростой профессии. Он привил умение общаться с людьми. Пришлось поработать с таким профессионалом как Любовь Васильевна Кобзева. Она помогла воплотить мои теоретические знания на практике. Отработав три года, по решению райкома партии, меня отправили в совхоз Чернореченский, где моя трудовая деятельность в качестве главного ветврача продлилась 10 лет. Здесь же перевели в государственную ветслужбу и назначили заведующим ветеринарным участком. На этой должности я трудился также 10 лет. С благодарностью вспоминаю те годы, когда работал с Сергеем Васильевичем Патутиным. В ноябре 2010 года назначен начальником Киквидзенской ветстанции.

— С какими трудностями встречаетесь на работе? Какие задачи ставите перед собой как руководитель?

— Первоочередная задача ветврача — это сохранение благополучной эпизоотической обстановки в районе. Ветеринар готов прийти на помощь в любое время дня и ночи. В его обязанности входит не только лечение, но и профилактика заболеваний животных, а это тесная работа со специалистами хозяйств, владельцами подворий, проведение множества мероприятий, в том числе вакцинация, сезонные профилактические обработки скота и т.д. Сейчас беспокойное время, появляются новые опасные заболевания не только у людей, но и у животных. По-прежнему фиксируются вспышки африканской чумы у свиней. В настоящее время стало распространяться бешенство, которое, в принципе, легко сдерживает вакцинация домашних питомцев. Но часто приходится сталкиваться с безразличием со стороны местных жителей, которые не спешат их прививать, хотя это бесплатно. Хочу также сказать, что цифровизация не обошла стороной и нашу профессию. Я как руководитель прилагаю немалые усилия, чтобы ракрыть потенциал каждого сотрудника, обеспечить всем необходимым, чтобы рабочий процесс не останавливался. Существуют различные программы, которые требуют обновления, а также владения определенными навыками. Поэтому закупаем новую компьютерную технику, персонал обучается на курсах повышения квалификации. В-общем, работа напряженная, сложная и многогранная. Но, я считаю, что всё зависит от человека, кто хочет работать, тот ищет возможности.

— Александр Арашаевич, расскажите о своей семье?

— С супругой мы прожили вместе 38 лет. У нас трое детей: две дочери и сын, есть внуки. Никто из моих детей не выбрал профессию ветеринара: старшая дочь – психолог, младшая изучает иностранные языки, а сын — программист. Все они окончили школу с золотыми медалями.

— Спасибо Вам за беседу! Желаем, чтобы все Ваши планы непременно осуществились. Пусть Вам сопутствуют успех и удача! А самое главное, здоровья Вам и Вашим близким.

Лина КОСКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика