#


Достойно представляет интересы сельчан в Госдуме

30 ноября 2021 - Людмила Водяникина
Достойно представляет интересы сельчан в Госдуме

30 ноября депутат Государственной Думы Владимир Николаевич Плотников отмечает юбилейный день рождения. Он родился в 1961 году в селе Гусёвка Ольховского района Волгоградской области. С отличием окончил агрономический факультет Волгоградского сельскохозяйственного института. Получив диплом, молодой специалист вернулся домой и работал в родном совхозе «Гусёвский» главным агрономом, заместителем директора. Прошел полугодовую стажировку на образцовой ферме в Германии. Без отрыва от производства заочно окончил экономический факультет сельскохозяйственной академии и аспирантуру, а после избрания депутатом Государственной Думы РФ - Дипломатическую Академию МИД РФ.

В 1993 году В.Н. Плотников стал самым молодым в стране специалистом, получившим звание "Заслуженный агроном Российской Федерации".

В 1995 г. в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии защитил диссертацию на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему "Влияние норм высева и удобрений на урожайность, нектарообразование и качество семян районированных сортов горчицы на каштановых почвах Волгоградской области". Кандидат сельскохозяйственных наук.

В 2011 г. в Волгоградском государственном университете защитил диссертацию на тему "Модернизация фермерского уклада в современной России: источники, проблемы и механизмы осуществления". Доктор экономических наук.

В 1993 году Владимир Плотников был избран депутатом в I Государственную Думу РФ по Михайловскому одномандатному округу Волгоградской области.

Депутат Государственной Думы первого (1993—1995), второго (1995—1999), третьего (1999—2003), четвёртого (2003—2007), седьмого (2016-2021) созывов. В сентябре 2021г. земляки доверили представлять интересы в Государственной Думе восьмого созыва, занимает должность первого заместителя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам.

На все выборы шел по одному и тому же Михайловскому одномандатному избирательному округу Волгоградской области.

С 2009 по 2014 год — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Волгоградской областной Думы.

С 2014 по 2016 год — заместитель председателя Волгоградской областной Думы.

28 ноября 2005 года избран Президентом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Автор книг "Без деревни нет России" (2007), "Крестьянская борозда на политическом поле" (2008), "Мировой продовольственный кризис. Уроки для России" (2011), "Продовольственное обеспечение: мир, Россия, ВТО" (2013) и др.

Имеет награды: Почетная грамота Правительства Российской Федерации; «Заслуженный агроном Российской Федерации»; Золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»; «Почетный работник агропромышленного комплекса»; Благодарность Президента Российской Федерации; Благодарность Председателя Совета Федерации ФС Российской Федерации; Почетная грамота Председателя Совета Федерации ФС Российской Федерации.

В Госдуме отстаивает позиции, направленные на осуществление государственной поддержки и защиту экономических интересов отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе малых форм хозяйствования на селе. Вносит предложения по совершенствованию аграрной политики и устойчивому развитию сельских территорий, повышению эффективности господдержки сельхозтоваропроизводителей; развитию фермерства и других малых форм хозяйствования, в том числе по поддержке начинающих фермеров и созданию семейных животноводческих ферм; совершенствованию земельных отношений; развитию сельхозпотребкооперации; устранению административных барьеров; социальному обустройству сельской местности и возрождению российской деревни и т.д. Эти предложения нашли непосредственное отражение в принятых ФС РФ ключевых законах по аграрной проблематике, федеральных и ведомственных программах, других нормативно-правовых актах.

Осуществляет экспертизу аграрного законодательства, ведет мониторинг реализации аграрной политики и анализ деятельности органов государственной власти по развитию сельского хозяйства и социальной сферы села, а также проводит непосредственное рассмотрение обращений сельхозтоваропроизводителей с просьбой о защите их законных прав и интересов.

Является кандидатом в мастера спорта по многоборью ГТО. Женат, двое детей, внук.

Увлекается футболом, до 2003 года был капитаном футбольной команды депутатов Государственной Думы. Свободное время отдает чтению книг, садоводству, спорту.

Жителям Киквидзенского муниципального района Владимир Николаевич Плотников знаком давно. Многие с ним встречались лично, ведь депутат Госдумы регулярно проводит приёмы, бывает в школах, больнице. Обязательный пункт его каждого визита в наш район - сельскохозяйственное предприятие или крестьянское хозяйство. И это вполне объяснимо: выросший в селе, имеющий специальность агронома, Владимир Николаевич представляет и защищает в высшем законодательном органе страны интересы тех, кто живёт и трудится на земле. Ему всегда интересно узнать, как работают сельхозтоваропроизводители, каких успехов они добились, какие имеются трудности и пути их решения. Он вникает даже в самые малые тонкости, чтобы иметь полную картину по той или иной проблеме. Большинство глав КФХ и руководителей сельхозпредприятий нашего района лично знакомы с Владимиром Николаевичем, обращались к нему за поддержкой и получали её.

Киквидзенцы, побывавшие на приёме у депутата Государственной Думы В. Плотникова с просьбой помочь в решении личных проблем, отмечают его искреннюю заинтересованность, простоту общения и реальную помощь.

На прошедших в сентябре 2021 года выборах в Госдуму большинство избирателей нашего района отдали свои голоса за кандидатуру Владимира Николаевича Плотникова. В этом высокая оценка его предыдущей законотворческой и депутатской деятельности. Сельские жители доверяют Владимиру Николаевичу и надеются, что он будет работать на их благо и всей страны.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика