#


Дом, где утоляют печали

29 сентября 2020 - Лина Коскина
Дом, где утоляют печали

Мачешанскому дому-интернату для престарелых и инвалидов в этом году исполняется 25 лет.

Учреждение было создано на базе Мачешанской участковой больницы, точкой отчета его деятельности стал день 29 сентября 1995 года. В настоящее время социальное учреждение является одним из лучших не только в Волгоградской области, но и по всей России. Здесь успешно функционируют структурные подразделения, отвечающие современным запросам инвалидов и лиц пожилого возраста: медицинское и социально-реабилитационное отделения, служба социального сопровождения. На попечении находятся 125 человек, из которых 60 получателей социальных услуг – в стационарном отделении, 50 – отделении милосердия и 15 – отделении сопровождаемого проживания. Нередко почетными гостями в доме-интернате бывают представители законодательной власти страны — депутаты Государственной Думы В.Н. Плотников, А.А. Носов, глава администрации Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, которые общаются с его жителями и руководством, узнают о насущных проблемах и помогают в их решении. Большую помощь и поддержку, по словам директора Мачешанского ДПИ Л.А. Бабровской, оказывают и местные сельхозтоваропроизводители: ООО «Каменское» в лице В.П. Березнева и А.И. Милаева; ООО «Сириус», руководитель Н.Б. Пономарев; главы КФХ С.В. Давыдов, С.И. Гусаков, за что им большая благодарность.

Немного истории

Руководителем, стоявшим у истоков становления Мачешанского дома-интерната, был Николай Михайлович Галкин. В те годы численность коечной сети составляла 30 коек. С 1997 года по 2002 год должность директора соцучреждения занимала Надежда Александровна Кошевая. В 1998 году количество мест для размещения пожилых людей и инвалидов было увеличено до 105. На протяжении шести лет с 2002 года по 2008 год дом-интернат возглавляла Елена Николаевна Дегтярева, с 2008 по 2017 год — Вера Николаевна Недоборова. В настоящее время руководство Мачешанским ДПиИ осуществляет Любовь Алексеевна Бабровская. За 25 лет многое пережито: реформирование и реорганизации, строительство и укрепление материально-технической базы, трудности, которые успешно преодолевались, и достижения, которыми гордятся и сегодня.

Испытание пожаром

В июне 2014 года корпус №1 1961 года постройки был уничтожен огнем. Тогда коллектив дома-интерната и сотрудники МЧС сработали быстро и слажено, поэтому никто из 62 постояльцев учреждения не пострадал. Все пожилые люди были размещены в ближайших домах-интернатах региона. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в тот же день провел на месте происшествия выездное совещание с профильными ведомствами. По его словам, именно профессионализм сотрудников, их отношение к своим подопечным стали аргументом при принятии решения — оставить интернат здесь, в глубинке, в селе Мачеха Киквидзенского района. Для возведения нового корпуса были выделены средства областного бюджета и Пенсионного фонда России. Строительство нового здания было завершено в 2016 году. Учреждение такого типа возведено в волгоградском регионе впервые за последние 30 лет.

Умная архитектура нового здания

Этот дом-интернат не похож на социальные учреждения, какими привыкли их видеть. Красивое современное здание построено с учетом особенностей проживающих здесь — пожилых людей и инвалидов. Общая площадь корпуса составляет более 7,6 тысячи квадратных метров. На первом этаже — спальни для тех, кто передвигается на коляске, оборудованные изолированным выездом на улицу по пандусу. На втором — разместились те, кто ходит самостоятельно. Для семейных пар предусмотрены отдельные комнаты. А еще — пищеблок, прачечная, комната досуга, гостевая для встреч с родственниками, медицинские кабинеты, укомплектованные современным технологическим и реабилитационным оборудованием, домашний кинотеатр и библиотека, оснащенная компьютерами с выходом в Интернет. Есть даже тренажерный зал, который редко пустует.

Учитывая горький опыт прошлого и современные нормативные требования, особое внимание уделили вопросам безопасности — здание оснащено специальным комплексом, который автоматически передает информацию о возгорании в пожарную часть и единую диспетчерскую службу, имеет систему речевого оповещения и аварийное освещение. Каждое спальное место и санузлы оборудованы устройствами вызова персонала.

Новые социальные технологии в помощь

Обновленный Мачешанский дом-интернат стал площадкой для внедрения и апробации современных социальных технологий, призванных поддержать пожилых людей. В июле 2017 года здесь открылась служба социального сопровождения — с ее помощью можно установить контакты с родственниками, восстановить документы, научиться пользоваться компьютером.

Мачешанский ДПИ успешно реализует проекты федерального и регионального значения. Так, в 2019 году дом-интернат стал участником пилотного проекта по формированию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Отделение милосердия ранее составляло 25 койко-мест, но благодаря участию в приоритетном региональном проекте «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» оно получило дополнительный импульс для развития: число койко-мест было увеличено вдвое.

С января 2020 года здесь начало работу отделение сопровождаемого проживания, рассчитанное на 15 человек: под присмотром специалистов граждане с ментальными особенностями будут учиться самостоятельной жизни. Сопровождаемое проживание — это прогрессивная форма поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Все условия в отделении максимально приближены к домашним: оборудованные комнаты, кухня с бытовой техникой, душевые. Участники проекта практически самостоятельно ведут домашнее хозяйство, планируют бюджет, ходят за покупками, посещают учреждения культуры и досуга.

Гранты в помощь

Мачешанский ДПИ участвует в конкурсах на получение грантовой поддержки по различным направлениям: благоустройство, культура, спорт и другие. Совсем недавно здесь открылась молитвенная комната. Это стало возможным благодаря Международному грантовому конкурсу «Православная инициатива». Комната оборудована всем необходимым для того чтобы пожилые люди и инвалиды, проживающие в учреждении, могли уединенно помолиться, а также побеседовать, рассказать о том, что волнует, просто вспомнить и поделиться о чем-то важном в своей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творчество как стимул к жизни

В доме-интернате регулярно проводятся досуговые и культурные мероприятия, внедряются программы реабилитации по различным направлениям, в число которых входят активный досуг и активное долголетие.

Ни для кого не секрет, что для любого человека преклонного возраста, даже окруженного заботой и вниманием, один из самых страшных врагов — свободное время. Занять его помогает творческая деятельность, которая отвлекает от обыденности жизни и поднимает настроение. Поэтому в Мачешанском доме-интернате пользуется популярностью кружковая деятельность и занятия арт-терапией. Так, по мнению жильцов, занятие рукоделием приносит удовольствие и позитивные эмоции: радует не только сам процесс, но и результата труда. В настоящее время для представителей старшего поколения реализуются 17 направлений: «Библиотерапия», «Куклотерапия», «Вокалотерапия», «Жизнь без возрастных границ», «Нейробика или зарядка для ума», «Музыкотерапия», «Ретротерапия», «Листая памяти страницы», «Вы не одиноки», «Возраст танцу не помеха», «Магия красок», «Бумаготерапия», «Радуга творчества», «Изотерапия», «Здоровье на кончиках пальцев», «Поэтический клуб», «Протяни руку».

Свои творческие работы получатели социальных услуг демонстрируют на выставках областного и районного уровней. Также для проведения культурно-досуговых мероприятий учреждение тесно сотрудничает с социальными партнерами: Мачешанской средней школой, музыкальной школой, библиотекой, ансамблем «Россиянка», клубом пожилых людей «Седина ты моя седина», волонтерским отрядом «Лидер», Новоаннинским реабилитационным центром для детей.

Множество мероприятий и необычных встреч проходит благодаря участию в жизни пожилых людей и инвалидов благотворительного Фонда «Старость в радость». Так, в мае была организована онлайн встреча с космонавтом-испытателем отряда Роскосмоса и первым в мире ученым-командиром космического корабля Сергеем Рязанским. Проживающая в доме-интернате В.В. Миненко, общаясь с космонавтом, заинтересовалась его книгой, и С. Рязанский откликнулся на просьбу, прислав в подарок дому-интернату книгу с автографом и пожеланием космического здоровья.

Случайных людей здесь нет

Благоприятный микроклимат в учреждении стараются беречь и всячески поддерживать все его сотрудники. Персонал дома-интерната не просто выполняет свою работу, но и принимает самое непосредственное участие в жизни своих подопечных, окружая их любовью и заботой. Штат работников учреждения насчитывает 141 человек.

Чуткость, внимательность, забота для них не просто слова. Любить свое дело и профессионально к нему относиться – одно из требований к сотрудникам, которые стараются ему соответствовать. Среди них Наталья Борисовна Комарова – заведующая складом, Ольга Николаевна Бесплеменнова — специалист по кадрам, медсестры — Лилия Вавильевна Резникова и Наталья Алексеевна Дацкова, все они и многие другие отработали в организации более 20 лет. Конечно же, основная нагрузка ложится на медсестёр и санитарок, которые регулярно следят за состоянием здоровья пациентов. Они делают уколы и массаж, ставят капельницы, ухаживают за лежачими больными, помогают тем, кто сам не в состоянии ходить. Это титанический труд! Не каждый выдержит такую работу, поэтому случайных людей здесь нет. Они очень внимательно относятся ко всем проживающим и всегда готовы прийти на помощь. Одним словом, стараются сделать всё возможное, чтобы пожилым людям было комфортно и уютно, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

На страже здоровья пациентов

Более двадцати лет в доме-интернате трудятся врач-терапевт Лидия Николаевна Авдюхина и старшая медсестра Ольга Петровна Гребенникова. Л.Н. Авдюхина после окончания лечебного факультета Волгоградского медицинского института в 1978 году попала по распределению в Мачешанскую участковую больницу. Работала педиатром, а затем терапевтом.

– Мне часто приходилось оказывать помощь проживающим в доме-интернате, когда я ещё работала в больнице, – рассказывает она.- И 1998 году решила перейти на работу в Мачешанский ДПИ. Работать раньше было намного сложнее, приходилось оказывать не только медицинскую помощь, но и психологическую поддержку. Ведь каждому пациенту требуется индивидуальный подход. Сейчас в основном это ложится на плечи нашего психолога О. С. Алмаевой.

Л.Н. Авдюхина – специалист, стоящий на страже жизни и здоровья своих пациентов, болеющий за общее дело ­ сохранение здоровья престарелых и инвалидов, умеющий найти ключик к каждому больному человеку, подбодрить и утешить. Благодаря качественному медицинскому уходу, лечению и профилактике болезней долголетие среди жителей дома-интерната – не редкость.

— Конечно, за время работы было много разных ситуаций, пожилые люди и инвалиды поступают к нам с разным состоянием здоровья, часто бывают тяжелые случаи, – делится доктор. — Выхаживаем, ставим на ноги, разрабатываем индивидуальные программы реабилитации. Оказываем экстренную помощь. Для предоставления специализированных медицинских услуг направляем на операции в больницы города Волгограда и Москвы.

Ольга Петровна Гребенникова — настоящая наставница для медицинских сестер, штат которых составляет 11 человек. Для большого коллектива дома-интерната она остается примером преданного служения своему делу. Имея многолетний опыт работы, Ольга Петровна всегда поможет, подскажет младшему медицинскому персоналу в любой ситуации. Начинала она свою деятельность тоже в Мачешанской больнице, где работала с 1977 года, а с января 1996 перешла дом-интернат. На её плечах прием больных, обучение медсестер, контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, оказание первой медицинской помощи, закупка лекарственных средств, перевязочного материала и многое другое.

Красота общими усилиями

В Мачешанском ДПИ благоустройству и озеленению территории уделяется особое внимание. Сотрудники и руководство стремятся к созданию гармоничной среды для проживания своих подопечных. На всей территории учреждения много клумб с розами, флоксами, петунией и другими цветами, которые радуют своей зеленью и яркими красками с ранней весны до поздней осени. Есть уютная беседка, где в жаркий полдень проживающие любят отдыхать. Также можно присесть на лавочку и полюбоваться окружающей красотой. Помимо персонала за всей этой красотой ухаживают и сами получатели социальных услуг — подметают дорожки, поливают клумбы и огород, совершенствуют навыки трудовой деятельности.

Идет время, сменяются обитатели дома-интерната, неизменным остается одно – искренность и доброта человеческой души, забота и уверенность в том, что каждый человек – это главная ценность. В день празднования юбилея хочется пожелать сотрудникам и всем проживающим доброго здоровья, терпения, интересных замыслов и успехов в реализации всего задуманного на благо Мачешанского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Счастья, добра и благополучия вам и вашим близким!

Лина КОСКИНА

Фото из архива Мачешанского ДПИ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика