#


А фотография сродни искусству

10 августа 2020 - Людмила Водяникина
А фотография сродни искусству

В июне нынешнего года исполнилось 90 лет с момента выхода первого номера районной газеты «Нива». Солидная дата! За это время много людей работало в редакции, выпускало в свет районку, несущую сельчанам свежие новости о районе, области, стране и мире.

Трудно поверить, что когда-то районная газета обходилась без своих снимков, поначалу размещали рисунки, потом фото ТАСС, присланные по почте. В конце 60-х — начале 70-х годов остро встал вопрос о необходимости в редакции фотокорреспондента. Фотография в газете выполняет не столько иллюстративную функцию, сколько информационную, помогая раскрывать образы, характеры героев, передавая настроение. Снимок к материалу, выполненный грамотно, профессионально, удачно дополняет журналистский материал, несёт свою смысловую нагрузку. Это на первый взгляд кажется, что щёлкать кнопкой фотоаппарата может каждый, но это если только «щёлкать». А фотография сродни искусству, и здесь очень важны не только опыт и знание устройства фотоаппарата, но и талант, умение видеть окружающий мир глазами художника, видеть его красоту, незаметную для других, как выражаются на профессиональном языке — умение «видеть кадр».

Вот таким художником, мастером своего дела является Владимир Яковлевич Бокарёв, проработавший фотокорреспондентом, заведующим отделом фотоиллюстраций в районной газете «Нива» в общей сложности 41 год.

Родился В.Я. Бокарёв в хуторе Дубровском в простой крестьянской семье, был младшим из двух сыновей. Босоногое детство, когда основное время сельская детвора проводила на природе – во дворе, на улице, в лесу – в работе, играх, на отдыхе. Боевой характер Владимира проявился уже в раннем возрасте. С ватагой пацанов он мчался на речку посмотреть на ледоход, совершал набеги на совхозную бахчу, до поздней ночи гонял самодельный футбольный мяч. Не единожды получал от матери нахлобучку за своё озорство, но к наказанию всегда относился как к заслуженному. А ещё был настоящим товарищем, никогда не выдавал друзей, каких бы это не стоило угроз.

Как и положено, отслужил в армии. Бокарёву довелось служить в составе Группы советских войск в Германии. Хотел поступить в Саратовский юридический институт, но попытка оказалась неудачой. Друзья подкинули идею – отдать документы в культпросветучилище, что было и сделано. В ходе учёбы Владимир открывал для себя новые стороны профессии клубного работника. В 1977 году молодой специалист вернулся на родину, стал работать заведующим автоклубом. Энергичный, заводной, общительный, умеющий играть на гармони и фотографировать, он оказался в гуще культурной жизни в районе. Через год поступило предложение перейти на работу в редакцию районной газеты, его снимки, сделанные на поле во время поздравления культработниками передовиков жатвы, с различных мероприятий, уже публиковались в «Ниве». С сентября 1978 года В. Бокарёв – фотокорреспондент редакции районной газеты.

Профессиональные навыки фотографа Владимир Яковлевич получил в училище, но, можно сказать, всю жизнь самосовершенствовался, чтобы делать свою работу не просто хорошо, а отлично. Несколько раз был в командировках в редакции областной газеты «Волгоградская правда», где получил важные и нужные теоретические и практические знания о специфике работы фотокорреспондента. Несколько лет назад ему пришлось осваивать компьютерную технику.

Работа, которой занимается Владимир Яковлевич, ему очень нравится. Он отдаёт ей все свои силы, время и душу. Немаловажную роль в том, что он стал успешным и востребованным фотокором, сыграли личностные качества, которыми Владимир Яковлевич обладает: это острота зрения и мышления, любознательность, находчивость, сообразительность, богатая фантазия, хороший вкус, трудолюбие. Особо надо сказать, что Владимир Яковлевич – тонкий психолог, умеет находить общий язык с каждым, будь то маленький ребёнок или убелённый сединами ветеран, механизатор или депутат Госдумы. Именно поэтому снимки Бокарёва не просто красивые, яркие и интересные, а по-настоящему живые, динамичные. Его мастерство, творческая фантазия не раз были отмечены жюри различных конкурсов, куда представлялись его работы. Он по праву является одним из лучших фотокорреспондентов области.

Еще одно важнейшее качество, присущее нашему фотокору — терпение. Иногда для того, чтобы получить одну удачную фотографию, ему приходится сделать десятки кадров. Иногда он попросту уговаривает человека, который твёрдо убеждён, что он нефотогеничен. И надо видеть его растерянно-удивлённое лицо, когда видит своё фото, сделанное В. Бокарёвым, и сам себе нравится.

Владимир Яковлевич всегда с большим уважением относится к своим героям, не боится брать их крупным планом. Каждая морщинка, взгляд, натруженные руки — словно художник, на фото он может подчеркнуть и показать душу человека через, казалось бы, неприметные детали…

Редакционные будни предполагают в любой день и в любую погоду командировки. Владимир Яковлевич лёгок на подъём, всегда готов в дорогу.

Буквально на днях коллега сочно и в деталях рассказывал о рыбалке на выходных. И как-то невзначай обронил: «Эх, какой кадр пропал!» Вот он, профессиональный взгляд фотокорреспондента – запечатлеть интересный момент, поделиться им с другими.

Творческая жилка проявляется и в увлечениях Владимира Яковлевича. Он с детства заядлый футболист. Правда, теперь всё больше болельщик. Пчеловод с многолетним стажем, за советами к которому обращаются многие. Рыболов. Садовод. Виноградарь. Да и вообще мастеровой человек, в руках которого любое дело спорится.

Замечательный семьянин – любящий и заботливый муж, отец, дедушка – это ещё одна важная характеристика В.Я. Бокарёва.

9 августа наш коллега отметил замечательный юбилей. Нам хочется от всего сердца его поздравить и пожелать всего самого доброго. Мы очень рады, что работаем рядом с таким интересным, творческим человеком.

Коллектив редакции газеты «Нива»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика