#


Юные волгоградцы повышают грамотность в сфере беспилотных систем

Юные волгоградцы повышают грамотность в сфере беспилотных систем

Одна из образовательных площадок, где подростки смогут обучаться управлять дронами, создана в волгоградском оздоровительном центре «Орленок». Здесь же в сентябре 2024 года пройдет первый региональный чемпионат среди молодежи. Напомним, с инициативой создать программу по повышению грамотности в сфере БПЛА выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По информации комитета финансов Волгоградской области, губернаторская программа стартовала в регионе в январе 2024 года. Муниципалитеты уже закупили необходимое оборудование и приступают к обучению молодежи. Партнерами программы выступают Волгоградский технический колледж и Волгоградский институт управления – филиал РАНХИГС.

«Идея нашла положительный отклик, сейчас в каждом муниципальном образовании за счет областного бюджета создаются такие центры дополнительного образования — всего их будет 45. Школьники научатся не только управлять дронами, но и собирать их своими руками. Главная цель проекта — привить детям интерес к работе с техникой, приобрести востребованные в различных отраслях экономики навыки управления беспилотниками. За новыми технологиями — будущее, которое мы формируем сегодня, реализуя эту программу», — отметил заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области Дмитрий Завьялов.

Одним из первых в работу включился волгоградский оздоровительный центр «Орленок», где сейчас в весеннюю смену 75 школьников уже проходят обучение навыкам управления квадрокоптерами. В течение нескольких дней ребята ознакомились с теоретическими вопросами беспилотных систем и приступили к практике: учились самостоятельно поднимать и опускать дроны, а также фиксировать их в одной точке. Всего за время весенне-летних смен в «Орленке» планируют обучить свыше 1800 школьников. Для этого есть все необходимое: комплекты беспилотников с разным функционалом, симуляторы, очки, джойстики и другое оборудование.

Педагоги и вожатые для обучения детей прошли курсы повышения квалификации и уже приступили к подготовке первого регионального чемпионата, который состоится в «Орленке» в сентябре. На время проведения соревнований в лагере организуют специальную трассу с препятствиями, а также 10 площадок, где свои навыки продемонстрируют как новички, так и более опытные участники. Планируется, что чемпионат объединит 220 школьников в составе 45 команд из всех городов и районов региона.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика