#


Волгоградская компания приступила к производству продукции для бойцов СВО

30 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
Волгоградская компания приступила к производству продукции для бойцов СВО

Коллектив предприятия «Стереотек» на 5D-принтерах напечатает две тысячи кровоостанавливающих жгутов-турникетов, которые доставят в зону проведения специальной военной операции.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, первая партия в несколько сотен изделий уже выпущена. Перед отправкой в зону СВО жгуты-турникеты протестируют вернувшиеся на побывку бойцы, а также эксперты военной медицины. По словам производителей, это классические кровоостанавливающие турникеты, которые раненые могут самостоятельно закрепить на себе. Отличие от традиционной медицинской продукции в том, что эти образцы изготовлены с помощью инновационных технологий. 

Как отметили в компании «Стереотек», запрос на турникеты поступил к волгоградским волонтерам напрямую от военных медиков — коллектив предприятия решил поддержать инициативу.

«Сейчас мы выпускаем порядка 80 изделий в сутки. Созданные на 5D-принтерах турникеты более прочные, чем классические модели. Мы планируем и дальше изготавливать продукцию для наших бойцов. Перед нами и добровольческим движением сегодня стоит задача привлечь к этому проекту как можно больше людей и компаний, связанных с аддитивными технологиями», — отметил заместитель руководителя по науке Алексей Дроботов.

Напомним, в октябре на «Стереотеке» с привлечением господдержки запустили первое в России производство 5D-принтеров — на развитие компания направила более 100 млн рублей грантовых средств. Волгоградский проект входит в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени-2022».

Жители региона, предприятия и организации оказывают посильную помощь участникам СВО. Напомним, по инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова создан Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев в форме единого регионального специального счёта, на который жители могут делать добровольные взносы. На эти средства закупаются и регулярно отправляются в зону СВО дополнительное снаряжение и оборудование. Расходование средств контролирует наблюдательный совет, который оперативно рассматривает поступающие от военнослужащих заявки на доукомплектование, контролирует закупки, качество и доставку. Также продолжается добровольческая акция «Тепло из дома».

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика