#


В Волгоградской области произошло укрупнение сельхозорганизаций

19 октября 2022 - Людмила Водяникина
В Волгоградской области произошло укрупнение сельхозорганизаций

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи стали главное темой обсуждения Совета руководителей территориальных органов Федеральной службы статистики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Совещание состоялось 18 октября в Волгограде.

Как отметил замруководителя Росстата Сергей Окладников, сравнение данных микропереписи с результатами Всероссийской сельхозпереписи 2016 года показало, что в стране произошло укрупнение сельхозорганизаций.

- С одной стороны их количество уменьшилось с 36000 до 34400, но площадь обрабатываемых ими сельхозугодий выросла с 2501 до 3408 гектаров – в среднем на каждое сельхозпредприятие. Это общероссийский тренд, свойственный и Волгоградской области, - заявил он.

Напомним, первая в истории России сельскохозяйственная микроперепись проводилась с 1 по 30 августа 2021 года. Целью её было выяснить какие структурные изменения происходят в АПК, детально оценить ресурсную базу и потенциал агросектора в текущей экономической ситуации. Специалистами Росстата и волонтерами были опрошены руководители сельхозорганизаций, фермеры и выборочно владельцы личных подсобных хозяйств - всего около 16 млн сельхозпроизводителей.

Замруководителя Росстата подчеркнул, что благодаря применению современных, цифровых технологий, которые позволили практически полностью исключить использования для сбора и передачи информации бумажные носители, итоги переписи удалось подвести в рекордно короткие сроки.

- Если раньше процесс обработки собранных в ходе переписи данных занимал у нас порядка трех лет, то в этот раз мы уже подвели предварительные итоги и сможем представить окончательны результаты анализа до конца года, - сообщил Сергей Окладников.

В свою очередь, заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов отметил, что результаты сельскохозяйственной микропереписи лягут в основу стратегического планирования развития АПК в регионе.

- На их основе мы сможем скорректировать программы господдержки сельского хозяйства. Выработать новые механизмы по тем, направлениям, по которым согласно анализу органов государственной статистики надо будет усилить работу. Мы очень тесно взаимодействуем с Росстатом как в оперативном плане, так и в сфере аналитики. Очень важно знать какие тенденции происходят в отрасли. Без этого мы не смогли бы правильно выстроить стратегию развития АПК, - подчеркнул вице-губернатор.

Владимир Апаликов, РИАЦ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика