#


В Волгограде открыли первое в России производство 5D-принтеров

22 октября 2022 - Людмила Водяникина
В Волгограде открыли первое в России производство 5D-принтеров

21 октября в Волгограде состоялось открытие первого в России производства 5D-принтеров. Как сообщает региональный комитет экономической политики и развития, инновационный проект реализован ООО «Стереотек» благодаря господдержке - компания получила на эти цели 100 млн рублей от венчурного фонда Национальной технологической инициативы.

Четыре производственные линии способны выпускать до тысячи изделий в год. При этом волгоградские 5D-принтеры уникальны. Разработкой многоосевой 3D-печати занимаются такие гиганты мировой индустрии как Siemens, Mitsubishi и другие, но решение, найденное командой выпускников ВолгГТУ, во главе с Артемом Авдеевым, ставшим гендиректором предприятия, по своей простате и универсальности превосходит импортные аналоги на голову.

Усовершенствованная технология 5DTech позволяет печатать любые промышленные детали высокой прочности, что дает возможность применять их в таких ответственных отраслях как авиация, автомобилестроение, протезирование, строительство и др.

Отметим, волгоградский проект вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени-2022», а также получил высокую оценку экспертов - «Стереотек» представлял свои наработки на XXV Петербургском международном экономическом форуме и специализированных выставках.

ВладимирАпаликов, РИАЦ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика