#


В Волгограде лучшим предпринимателям региона вручили «Золотые домкраты»

В Волгограде лучшим предпринимателям региона вручили «Золотые домкраты»

Своего рода «Оскар» в сфере предпринимательства состоялся сегодня в Волгограде. На площадке одного из торговых центров города наградили победителей регионального этапа национальной премии «Бизнес-успех», проходившего с 23 по 26 мая 2022 года. Торжественная церемония прошла в День российского предпринимательства.

Как признались эксперты, определять самых-самых среди 99 находчивых, целеустремленных, социально ориентированных и успешных, заявленных на конкурс, было нелегко: по словам организаторов, комиссия заседала больше двух часов, чтобы назвать имена тех, кто представит регион на федеральном уровне. Впрочем, цели у конкурса не столько соревновательные, сколько популяризаторские и поддерживающие.

— Премии в этом году 11 лет. Она была создана как средство популяризации предпринимательства, в том числе среди молодёжи. Чтобы видели, что это профессия, которая звучит гордо. Второй мощный аспект, который хорошо эксплуатируется в Волгоградской области, это когда о предпринимателях, участвующих в «Бизнес-успехе», на федеральном уровне узнают партнёры, потенциальные инвесторы. И у самих конкурсантов расширяется кругозор: в какую сторону развивать бизнес. Это две задачи, которые реализуются через представление предпринимателей как социальные единицы, развивающие территорию, потому что, где предприниматель, там жизнь, там остаётся молодёжь. Волгоградская область не первый раз принимает участие, что показывает: власть старается и воплощает в жизнь те инструменты, которые могут как популяризировать предпринимательство среди молодёжи, так и поднимать дух у основной массы предпринимателей, — рассказал первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азад Газизов.

Участники конкурса в течение двух дней изучали стратегическое производственное планирование и цифровые технологические процессы, углубляли знания о брендинге, искали выходы на новые рынки, анализировали успешные технологии, а после образовательной программы представляли свои проекты. Эксперты оценивали социальные перспективы бизнеса, его востребованность и успешность.

— Так как премия служит для популяризации, то шансы равны как у предприятия с небольшим оборотом, но с хорошими идеями, потому что мы смотрим на то, как предприниматель стремится к цели, хочет развивать проект на федеральном уровне, будет ли интересен, а также предприятие с традиционным крупным оборотом. То есть фактор выручки не имеет значения, — пояснил Азад Газизов, что с каждым годом в Волгоградской области растет число участников.

А количество победителей определяется списком номинаций. Эксперты отметили 7 проектов, которые представят Волгоградскую область на национальном уровне. Символ премии — «Золотой домкрат» — в номинации «Лучший производственный проект» Дмитрий Поцелуев (ООО «Глобал Кемикал»), в номинации «Лучший интернет-проект» — Ксении Филипченко (Онлайн-школа китайского языка «Chinese Expert», Волгоград). С «Лучшим женским проектом» на федеральный финал отправится Людмила Оганесян (студия красоты и загара «Magic Sun»). Победителем в категории «Лучший проект в сфере торговли и услуг» стал Михаил Фурманов, жюри самую высокую оценку среди сельскохозяйственных проектов дало Михаилу Прокофьеву из Городищенского района, «Народным предпринимателем» признан Александр Котляров (компания «Кайлер Групп»), а среди молодых лучшим назван Кирилл Новоженин.

— Атмосфера, которая создана на конкурсе, нас питает, а предприниматели – это люди, постоянно находящиеся в движении. Всем желаю не сбивать темп. Не нужно побеждать себя, нужно побеждать обстоятельства, — сказал один из лауреатов Дмитрий Поцелуев, чья компания является поставщиком для ряда предприятий алюминиевой, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной, строительной и химической промышленности 60 субъектов РФ и стран СНГ.

Михаил Фурманов занимается организацией безопасности дорожного движения на парковках, а также благоустройством территорий парков и придорожной полосы.

— Поздравляю с Днем предпринимательства. Спасибо большое за оказанное доверие, за победу. Надеюсь, что своим бизнесом буду и дальше продолжать делать наш город прекраснее, ярче, чтобы к нам приезжали со всей России и говорили, что какой у нас красивый город, — пообещал обладатель «Золотого домкрата».

Его молодой коллега Кирилл Новоженин ведет два проекта. Оба бизнеса, как и дело Михаила Фурманова, помогают украшать города: студия художественного оформления расписывает стены, фасады и интерьеры, а граффити магазин предоставляет товары тем, кто тоже хочет делать мир вокруг себя интереснее.

— Я очень рад и удивлен. Спасибо за возможности, которые дают разные организации для молодого предпринимательства в нашем городе, — поделился победитель.

«Народный предприниматель» Александр Котляров признался, что занимается бизнесом пять лет и впервые получил премию.

— Мы истинные патриоты нашего города, развиваем производственное направление, поэтому будем стараться его улучшать, делать все, чтобы про наш город в стране говорили больше, потому что здесь много таких замечательных людей, которые своими действиями его меняют, — подчеркнул номинант.

Как выяснилось из голосования, которое организаторы устроили во время церемонии награждения, философия предпринимательства имеет две составляющие – желание быть свободным и независимым и стремление помогать обществу, а черпают силы бизнесмены в общении с такими же целеустремленными людьми. Сегодня самые «находчивые» и «инициативные» получали поздравления и пожелания процветания и «богатых клиентов» от профессионального сообщества и слова благодарности от власти.

— Сфера предпринимательства является одной из ключевых в экономике волгоградского региона. В ней задействовано более 260 тыс. человек. Это не только рабочие места, но и огромный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области, в формирование его бюджета, а значит, и в благополучие его жителей. Я хочу выразить признательность представителям бизнес-сообщества за те усилия, которые были вами предприняты. В это экономически и политически нестабильное время волгоградские предприятия достойно справляются с трудностями, находят новые механизмы сотрудничества, новых партнёров, создают новые технологии, стараются удержаться на плаву и не допустить сокращения рабочих мест. Спасибо вам за неравнодушие и стремление двигаться вперёд. Администрация Волгоградской области, в свою очередь, предпринимает все усилия для того, чтобы в новых сложных условиях найти инструменты, которые помогут поддержать производство, стимулировать импортозамещение и дать толчок к развитию новых направлений деятельности. Сегодня в регионе реализуется план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, который включает 93 мероприятия в интересах 50 тысяч хозяйствующих субъектов. Общий объём поддержки составляет около 9,5 млрд рублей. Выстраиваемое взаимодействие бизнеса и государства с использованием механизмов поддержки способствует эффективной реализации инвестиционных проектов обеспечения деловой активности в регионе. Только вместе способны добиться стабильности и комфортных условий для социально-экономического развития Волгоградской области. Позвольте поблагодарить вас за умение взять на себя ответственность, поиск нестандартных подходов к решению сложных задач. Ваши инициативность, желание трудиться на благо родной Волгоградской области имеют большое значение для всех сограждан, — отметила в своем обращении к виновникам сегодняшнего праздника заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, пожелав всем предпринимателям высоких профессиональных достижений, неиссякаемой энергией, оптимизма и удачи.

Как сообщили в региональном комитете экономической политики и развития, в субъекте сектор малого и среднего предпринимательства занимает 30%. Это порядка 21 тысячи юридических лиц, более 52 тысяч индивидуальных предпринимателей и 65 тысяч самозанятых.

— Предпринимательство должно стать основной национальной идеей России, потому что это люди, которые стали душой и сердцем нашей экономики. Как только что-то идет у них не так, общество и государство сразу замечают. Регион стал прорывным в плане сельскохозяйственной продукции, оборонной продукции, которая сейчас так важна для нашего государства. Я бы хотел, чтобы наш регион прирастал активно молодыми предпринимателями, поэтому у нас должны развиваться программы поддержки молодого предпринимательства, и как ректор обещаю сделать все возможное, чтобы грантами воспользовалось большое количество наших студентов, чтобы войти в вашу дружную семью, потому что чем больше предпринимателей, тем богаче регион, — считает руководитель Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко.

Автор: Алёна Мухина

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика