#


Инициативное бюджетирование: в Волгоградской области формируют народные проекты

Инициативное бюджетирование: в Волгоградской области формируют народные проекты

С 15 по 26 апреля в волгоградском регионе пройдет электронный прием заявок на участие в конкурсе инициативного бюджетирования. Свои заявки на специализированный сайт могут направить жители волгоградского региона, включая школьников — для ребят в четвертый раз пройдет конкурс детских инициатив. Отбор народных проектов для дальнейшего финансирования состоится в мае: идеи-победители определят путем онлайн-голосования.

По информации комитета финансов Волгоградской области, главной особенностью конкурса 2024 года станет расширенное участие в нем поселений. Если ранее в инициативном бюджетировании муниципальные образования в основном представляли проекты районного масштаба, то теперь активно поучаствовать в программе предложено селам, включая самые небольшие и отдаленные. Это позволит жителям решить локальные, но важные для конкретного поселения, задачи. При этом, безусловно, малые города и райцентры также направят на конкурс свои заявки.

Народные инициативы, набравшие в этом году наибольшее количество голосов, будут выполнены в 2025-м. Важно отметить, что увеличен объем поддержки проекта из областного бюджета: в основной программе — с 800 тысяч рублей до 1 млн рублей, в школьной — с 300 до 500 тысяч рублей. Как и прежде идеи будут реализованы на условиях софинансирования из регионального и местного бюджетов, а также внебюджетных источников.

Напомним, конкурс поддержки местных инициатив проводится в Волгоградской области в шестой раз: с 2019 по 2023 год в регионе уже реализованы 1085 народных идей (в том числе 240 детских), направленных на повышение качества жизни в городах, селах и хуторах. В 2024 году будут реализованы еще 529 проектов, ставших победителями по итогам голосования прошлого года. Механизм инициативного бюджетирования является одним из успешных и востребованных инструментов, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов дает возможность решать вопросы местного значения.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика