#


Гарантийный фонд Волгоградской области расширил поддержку для начинающих предпринимателей

Гарантийный фонд Волгоградской области расширил поддержку для начинающих предпринимателей

Получить льготные кредиты и займы сможет большее число начинающих предпринимателей — решением Гарантийного фонда Волгоградской области к этой категории теперь относится бизнес «возрастом» до 24 месяцев. Ранее гарантийное обеспечение при недостаточной залоговой базе предоставлялось предпринимателям, зарегистрировавшим свое дело не более 12 месяцев назад.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, спектр получателей господдержки расширен благодаря федеральному проекту «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Сегодня для начинающих предпринимателей действуют льготные условия предоставления поручительств, максимальный размер которых может достигать 70% от суммы основного долга. Оплата вознаграждения выполняется по минимальной ставке — 0,5% годовых от суммы поручительства.

Гарантийный фонд начал оказывать помощь начинающим бизнесменам с января 2021 года, планомерно снижая требования к сроку регистрации своего дела. В результате по итогам 2021-2022 годов 44 начинающим предпринимателям была оказана поддержка на сумму почти 23 млн рублей, что позволило им привлечь финансовые средства на сумму 385 млн рублей. А всего за последние два года поддержку регионального Гарантийного фонда на общую сумму 966 млн рублей получили 220 предпринимателей и самозанятых, что позволило им привлечь заемные средства в объеме 3,9 млрд рублей.

Напомним, за последние три года в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова разработаны и приняты четыре пакета мер поддержки для всех отраслей экономики общим объёмом порядка 17 млрд руб. Предприятиям и организациям помогают развивать проекты, сохранять и создавать рабочие места, обеспечивать рост производства, выстраивать актуальные логистические схемы, осваивать новые рынки сбыта.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика