#


Число самозанятых растёт

30 октября 2022 - Людмила Комиссарова
Число самозанятых растёт

79 тысяч жителей Волгоградской области имеют статус самозанятого, сообщили в пресс-службе обладминистрации. Порядка 34 % — 27 тысяч человек — оформили его в 2022 году.

По данным отдела по экономике администрации Киквидзенского муниципального района, за этот год на территории муниципального образования зарегистрировано 195 самозанятых, всего же за период с 1 января 2020 года по сентябрь 2022 года этот статус получили более 500 киквидзенцев. Он даёт право не только на специальный налоговый режим, но и на получение государственной поддержки.

Почти 3 тыс. самозанятых, по данным регионального комитета экономической политики и развития, с начала года воспользовались финансовыми, консультационными и образовательными услугами через центр «Мой бизнес» в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданам» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Наиболее востребована услуга по обучению и получению социального контракта — ею воспользовались более половины получателей господдержки. Также популярностью пользуются консультации и услуги по разработке бизнес-аккаунта, логотипа, элементов фирменного стиля, сайта-визитки, дизайна-макета наружной рекламы, бизнес-плана.

Напомним, с 2019 года в России начал действовать налог на профессиональный доход. Это специальный режим для самозанятых граждан с льготной ставкой от 4% до 6% годовых. Им могут воспользоваться физические лица, а также ИП без наёмных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей. Список услуг, которые могут оказывать самозанятые, ежегодно расширяется — это репетиторство, ремонтные работы, производство, IT-направление и др.

Подробную информацию о мерах поддержки для самозанятых можно получить по телефону горячей линии: 8-800-302-32-03.

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото: ru.freepik.com

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика