#


Более 300 человек в Киквидзенском районе занято в сфере торговли

9 февраля 2023 - Валентина Коверченко
Более 300 человек в Киквидзенском районе занято в сфере торговли

По информации отдела по экономике администрации Киквидзенского муниципального района, в настоящее время на территории муниципалитета действуют 133 объекта розничной торговли, инфраструктуру которой представляют 119 стационарных магазинов. В их числе 14 специализированных продовольственных, 33 специализированных непродовольственных магазинов, 43 минимаркета (товары повседневного спроса), прочие магазины - 28. В сфере торговли занято 315 человек.

Также розничная торговля представлена предприятиями нестационарной торговли. Это павильоны, киоски, развозная торговля, в том числе и по населенным пунктам сельских поселений. Количество таких объектов на сегодняшний день составляет 14.

Кроме того, на территории района функционирует сельскохозяйственный розничный рынок.

Еженедельно по пятницам в станице Преображенской проходят универсальные ярмарки.

Наличие свободных мест на них позволяет всем заинтересованным лицам и хозяйствующим субъектам осуществлять реализацию произведенной продукции.

- Торговля на розничных рынках и ярмарках является эффективным инструментом для обеспечения населения продовольственными товарами высокого качества, постоянным стабильным каналом сбыта пищевой и сельскохозяйственной продукции, производимой, преимущественно, на территории нашего района и области, - отмечает В.А. Климентьева, консультант отдела по экономике райадминистрации. - На сельскохозяйственные рынки и ярмарки приходятся значительные объемы реализации свежих скоропортящихся пищевых продуктов, потребление которых, в том числе, отражается на качестве жизни населения.

Сферу услуг общественного питания в районе представляют 11 предприятий - 3 кафе, 3 закусочные, 5 прочих предприятий, на которых занято 15 человек.

В сфере бытовых услуг на территории муниципального образования осуществляют деятельность более 40 объектов обслуживания населения, на которых трудятся более 60 человек. Примечательно, что именно в этой отрасли отмечается рост численности самозанятых граждан.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика