#


140 предприятий МСП получили помощь волгоградского Центра поддержки экспорта

140 предприятий МСП получили помощь волгоградского Центра поддержки экспорта

Более 290 услуг оказано 140 предприятиям малого и среднего бизнеса Центром поддержки экспорта (ЦПЭ) Волгоградской области в январе-марте 2024 года. Порядка 90 компаний-экспортеров приняли участие в образовательных программах.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, помимо консультационных, методических, организационных и других мер поддержки в регионе оказывают образовательные услуги экспортерам. Так, в первом квартале 2024 года ЦПЭ провел шесть мастер-классов по вопросам внешнеэкономической деятельности, ознакомлению с новациями валютного и таможенного законодательства. Кроме того, в 2024 году Центр поддержки экспорта планирует серию тренингов, в ходе которых волгоградские предприниматели ознакомятся с особенностями ведения бизнеса в той или иной стране, организации каналов сбыта, а также тарифными и нетарифными мерами регулирования.

Напомним, в 2023 года предприниматели региона в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорта» получили от специалистов ЦПЭ более 1700 услуг в сфере внешней торговли. В их числе консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности, содействие в размещении на маркетплейсах, получении патентов, приведении продукции в соответствие с международными требованиями, обеспечении защиты интеллектуальной собственности за рубежом.

Всего в Волгоградской области, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, разработано и действует порядка ста различных механизмов поддержки бизнеса. Мероприятия реализуются по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство». По итогам 2023 года общая сумма региональной поддержки МСП превысила 1,3 млрд рублей.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика