#


«Производительность труда»: волгоградская компания «Хлебнаш» благодаря нацпроекту увеличила выработку

«Производительность труда»: волгоградская компания «Хлебнаш» благодаря нацпроекту увеличила выработку

Итоги полугодового участия в нацпроекте «Производительность труда» подвела компания «Хлебнаш». Благодаря внедрению бережливых технологий на пилотном потоке мелкоштучной продукции выработка повысилась на 12%, время протекания процесса сокращено на 13%, незавершенное производство снижено на 28%.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, на линии пилотного потока, где производят слоеные изделия, эксперты диагностировали 28 проблем, в их числе нерациональное использование площадей, отсутствие закрепленных мест для размещения тары и другие. Благодаря внедрению бережливых технологий удалось оптимизировать перемещения при подготовке и замешивании теста; снизить «запыленность» цеха при дозировании муки, при этом экономия продукта в год превысит 3,5 т. Среднесуточный объем выпуска слоеных изделий эталонного участка увеличился с 1,8 т до 2,5 т.

«Одной из главных задач для нас при участии в нацпроекте было повышение производительности предприятия, на эталоном участке она выросла на 12%. Мы намерены и дальше улучшать показатели путём тиражирования опыта с эталонного участка на остальное производство», — отметил директор ООО «ПК ХЛЕБНАШ» Юрий Каргалев.

Сотрудники предприятия прошли обучение основам использования инструментов бережливого производства, два специалиста были сертифицированы в качестве инструкторов. В течение последующих 2,5 лет компания самостоятельно будет развивать культуру непрерывных улучшений. Оптимизация затронет основные направления деятельности, в частности, будут созданы потоки-образцы в основных и обеспечивающих процессах.

Напомним, компания «Хлебнаш», которая имеет производственные площадки в Волжском и Краснослободске, активно модернизируется, реализует инвестпроекты. Всего в Волгоградской области уже 58 предприятий под руководством центров компетенций федерального и регионального уровня участвуют в нацпроекте «Производительность труда». Это промышленные и торговые компании, агропромышленные предприятия, коммунальные организации. Участие в нацпроекте дает им право пользоваться мерами господдержки, они также могут бесплатно обучать сотрудников, внедряя и развивая культуру непрерывных улучшений. Волгоградский регион, по оценке Минэкономразвития РФ, входит в группу лидеров нацпроекта «Производительность труда». Работа команды Волгоградской области по внедрению бережливых технологий и реализации мероприятий нацпроекта получила высокую оценку главы Минэкономразвития Максима Решетникова, который вместе с губернатором Андреем Бочаровым в ходе рабочей поездки посетил предприятия Волгограда и Волжского.

Татьяна Зубкова.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика