#


«Производительность труда»: уже 75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту

16 апреля 2024 - Людмила Комиссарова
«Производительность труда»: уже 75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту

Волжское строительное предприятие «Югснаб» стало 75-м участником нацпроекта «Производительность труда» в Волгоградской области — соответствующее соглашение подписано с администрацией региона. Содействовать компании в освоении бережливых технологий будет Региональный центр компетенций (РЦК) в сфере производительности труда.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, первым делом эксперты РЦК приступят к обучению рабочей группы, куда войдут сотрудники компании. Далее в течение полугода пройдут мероприятия по повышению эффективности производства, сокращению излишних запасов и улучшению рабочих пространств персонала. На пилотном потоке планируется минимизировать аварийные остановки оборудования, обозначить приоритетность выполнения заказов.

Компания «Югснаб» ведет свою деятельность в сфере проектирования, строительства и поставок каркасных зданий, она стала пятым предприятием строительной отрасли, которое вошло в нацпроект. Ранее к нему присоединились организации «Пересвет-Юг», «Приволжтрансстрой», «Аверс», «СтройТехИнвест».

Волгоградская область участвует в нацпроекте «Производительность труда» с 2019 года. Регион не раз получал высокую оценку Минэкономразвития России, в том числе за широкое вовлечение участников в программу, по ряду других показателей. Только за 2023 год на предприятиях-участниках экспертам РЦК удалось увеличить выработку и сократить запасы незавершенного производства на 27%, а время протекания процесса снизить на 20%.

Напомним, о ситуации в экономике Волгоградской области, развитии промышленности губернатор Андрей Бочаров доложил Президенту России Владимиру Путину. Было отмечено хорошее взаимодействие региона с  ведущими предприятиями и организациями — совместная работа дает результат, который иллюстрирует динамика макроэкономических показателей. Так, с 2014 года валовой региональный продукт вырос на 584 млрд рублей — в 1,8 раза: с 715 млрд рублей до 1,218 трлн рублей. Рост налоговых и неналоговых доходов в бюджет — в 2,2 раза, на 64,5 млрд рублей. Интенсивно развивается промышленный сектор: за 10 лет открыто 155 новых и реконструированных производств, создано 9,3 тысячи новых рабочих мест. Общий объем отгруженной продукции за этот период составил 8,6 трлн рублей, уровень накопленных в отрасли инвестиций составил 0,7 трлн рублей.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика