#


Кто он – переписчик

25 октября 2021 - Людмила Водяникина
Кто он – переписчик

Каждый десятый переписчик в Волгоградской области — студент. В проекте на территории региона задействовано 450 молодых людей из 8 вузов и 5 ссузов региона.

Всероссийская перепись населения впервые проходит с использованием цифровых технологий. Это обусловило активное привлечение к работе переписчиками студентов волгоградских вузов и колледжей, которые хорошо знакомы с современными технологиями. По информации Волгоградстата, активное участие в переписи населения принимают участие, например, студенты Волгоградского государственного технического университета с его филиалами в Волжском, Камышине, Михайловке; Волгоградского государственного университета с филиалом в Волжском; Волгоградского филиала ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»; филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в Волжском.

«Это первая цифровая перепись населения, поэтому знания компьютерных технологий, которыми хорошо владеют студенты, востребованы, — отметил заместитель руководителя Волгоградстата Илья Козловцев. — Кроме того, они не только приобретают уникальный опыт участия в масштабном государственном мероприятии и общения с людьми, но и получают возможность заработать».

В Киквидзенском районе в переписных работах задействованы 28 переписчиков и 5 инструкторов. Все женщины.

Напомним, что отличить переписчиков поможет узнаваемая экипировка. У них имеется синий портфель, шарф с фирменной символикой, жилет со светоотражающими элементами и официальным логотипом переписи. С учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации все переписчики обеспечены масками, перчатками, средствами дезинфекции.

Каждый переписчик, если опрашиваемый попросит, обязан представить удостоверение Федеральной службы государственной статистики, которое действительно при предъявлении паспорта. В случае сомнений жители могут позвонить на переписной участок, чтобы уточнить его личность.

- Раньше переписчик приходил, задавал вопросы, записывал все, а сейчас все проходит гораздо удобнее, - рассказала Дарья Милаева, уполномоченный по вопросам переписи в Киквидзенском районе. - Всю информацию заносят в виртуальный бланк на планшете исключительно со слов человека. Опрос занимает около 10 минут. При этом один член семьи может отвечать за всех остальных и, таким образом, сделать их участниками переписи. Система исключает возможность дублирования. Все данные в общую базу заносятся один раз. В случае повторной попытки посчитать гражданина - блокируют ее.

Важно отметить, что переписчики не спрашивают персональные данные, не просят предъявить документы, их также не интересует размер заработной платы.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика