#


Казаки почтили память основателей станицы Преображенской

19 августа 2022 - Людмила Водяникина
Казаки почтили память основателей станицы Преображенской

По давней традиции в великий православный праздник Преображения Господня казаки Преображенского юрта рано утром собрались у храма. Состоялось торжественное построение. Юртовой атаман Г.Я. Матасов поздравил всех собравшихся с праздником. К словам поздравления присоединился глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, который отметил, что днём основания станицы является 17 января, а 19 августа, в праздник Преображения Господня, мы отмечаем День станицы Преображенской. Оправдывая своё название, она год от года преображается, становится благоустроеннее, чище, красивее. Это результат большой и кропотливой работы многих местных жителей, которые по-настоящему заботятся о своей малой родине.

Своё пастырское благословение в большой праздник казакам дал настоятель храма Преображения Господня иерей Константин Кутепов: «Сколько высших духовных смыслов таит в себе это великое событие – Преображение Господа нашего Иисуса Христа! И сколько радости! Радость от того, что все мы, следуя за Христом, подражая Ему во всем, имеем возможность преображения». Батюшка призвал казаков помнить, что преображение собственной души – это самое великое дело, которое может сделать сегодня каждый из нас для всего нашего народа. Это дело, которым мы приносим пользу всему человечеству. «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи» — говорил преподобный Серафим, великий подвижник, чье лицо сияло светом Фаворским. Стяжая дух мирен, мы идем по пути преображения. Идем к вершине горы Фаворской и своим восхождением показываем пример многим и многим.

Глава муниципалитета и казаки возложили цветы к памятнику и почтили память основателей станицы. Затем казаки отправились на праздничное богослужение, которое сегодня возглавил Владыка Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский.

Людмила Водяникина

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика