#

Волгоградский «Ротор» обыграл «Металлург» и поднялся в турнирной таблице

В 13-м туре первенства России среди команд группы «Золото» дивизиона «А» 2-й лиги «сине-голубые» встречались в Липецке с аутсайдером турнира «Металлургом». «Ротор» сумел одержать третью победу подряд, забив решающий мяч в концовке встречи.

Старые знакомые

После назначения Олега Сергеева исполняющим обязанности главного тренера волгоградцы набрали ход. Наши ребята на выезде обыграли «Муром», а потом дома с минимальным преимуществом превзошли амбициозный «Челябинск».

В той встрече небольшое повреждение получил полузащитник Филипп Дворецков, его в основе заменил, как и по ходу поединка с уральцами, Алексей Усанов. В остальном стартовый состав «Ротора» остался неизменным.

В «Металлурге» выступают два бывших футболиста «сине-голубых» – голкипер Александр Кобзев и опытнейший хавбек Роман Войдель, когда-то даже надевавший капитанскую повязку «Ротора». Второй в этом матче ничем особым себя проявить не смог, а вот Кобзев сыграл отлично.

Впрочем, и его визави Вадим Аверкиев был на высоте, когда на 29-й минуте отразил удар в упор Дениса Семина.

В такой же ситуации выручил и Кобзев, когда совсем скоро после подачи Рамазана Гаджимурадова со штрафного бил Юрий Завезен. На несчастье липчан, первым на добивании оказался защитник «Ротора» Алексей Никитин.

«Красно-черные» еще легко отделались в первом тайме, в концовке Иван Пяткин и Илья Сафронов убежали в контратаку, но второго гола «Ротора», увы, не случилось.

Вырвали победу

А вот «Металлург» забил, правда, произошло это в начале второй половины встречи. Артур Арутюнян подал, а Александр Крикуненко в падении головой поразил ворота Вадима Аверкиева. В этом эпизоде не самым лучшим образом действовал капитан «Ротора» Алексей Шумских.

«Металлург» во втором тайме играл гораздо более активно, но никаких дивидендов это не принесло. А волгоградцы могли вырвать победу уже на 82-й минуте. Станислав Комар снес убегавшего на рандеву с Александром Кобзевым Илью Сафронова, и арбитр из Ярославля Андрей Прокопов без особых раздумий назначил пенальти.

К сожалению, Александр Кобзев повторил подвиг голкипера сборной России Игоря Акинфеева в памятном матче 1/8 финала чемпионата мира 2018 года между сборными России и Испании и точно так же отбил мяч ногой.

Впрочем, радовались липецкие футболисты и их болельщики недолго. На 85-й минуте Алексей Никитин замкнул подачу Рамазана Гаджимурадова, оформил свой первый в долгой спортивной карьере дубль и принес победу «Ротору» – 2:1.

Уже после матча стало известно, что до конца сезона главным тренером волгоградцев официально будет Олег Сергеев. На пресс-конференции он отметил, что игра была не самая простая.

«Мы так и предполагали, "Металлургу" отступать уже некуда, – сказал специалист. – Победили в основном за счет характера, последние 20 минут ребята отработали отлично, очень благодарен им за это. Нам свои плоды принесли стандартные положения».

Да, может быть игра «сине-голубых» не выглядела самой впечатляющей, но главное – волгоградцы добились нужного результата.

«Ротор» вышел на третье место в турнирной таблице, причем отставание от лидеров минимальное, вся борьба за выход в Первую лигу еще впереди. 15 мая наши ребята примут на «Волгоград Арене» «Краснодар-2».