#


В 2023 году более 55 тыс. жителей Волгоградской области присоединились к движению ГТО

30 января 2024 - Людмила Комиссарова
В 2023 году более 55 тыс. жителей Волгоградской области присоединились к движению ГТО

Порядка 55 тыс. жителей Волгоградской области приобщились к движению ГТО в 2023 году, из них более 44 тыс. человек стали обладателями знаков отличия различного достоинства. Такие данные были озвучены в ходе семинара-совещания, в котором приняли участие более 100 делегатов из 44 Центров тестирования из всех районов региона. В мероприятии принял участие председатель регионального спорткомитета Владимир Попков.

По информации облспорткомитета, все запланированные в этом году мероприятия комплекса ГТО будут приурочены к 10-летию возрождения движения в России. Начиная с 2014 года более 211 тыс. жителей Волгоградской области прошли тестирование и выполнили нормативы, из них знаки отличия были вручены почти 165 тыс. участникам. 

«Говоря о развитии ГТО в нашем регионе, важно понимать, что комплекс — это не только нормативы и успешные результаты, это одна из действенных мер по привлечению населения к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом. В области с успехом действует разветвленная сеть тестирования, в каждом муниципалитете работает специализированная площадка ГТО», — подчеркнул председатель Комитета Владимир Попков. 

В ходе семинара было отмечено, что сегодня в нормативы комплекса успешно интегрируются различные виды спорта, в частности, самбо, а также получает развитие новая дисциплина — многоборье ГТО. 

Среди задач, которые нужно решить в 2024 году: организация и проведение восьми фестивалей «Готов к труду и обороне» для жителей разных возрастов; проведение в конце июня на стадионе «Волгоград Арена» первого в истории Волгоградской области Всероссийского финала комплекса ГТО среди студентов вузов, а также организация мероприятий по случаю 10-летия возрождения движения. 

Также сегодня наградили и самых активных сторонников комплекса. Так, 15 лауреатов получили от Министерства спорта РФ памятные юбилейные медали. А представители города Волжского, Клетского и Кумылженского районов были отмечены отдельными наградами в конкурсе на лучшую работу среди Центров тестирования. 

Напомним, регион продолжает развивать спортивную инфраструктуру, улучшать материально-техническую базу профильных учреждений: задачи по развитию детского и массового спорта, созданию для этого необходимых условий поставлены в субъекте губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года благодаря участию субъекта в различных государственных программах, а также федеральном проекте «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», построено и реконструировано порядка 180 спортобъектов, включая площадки ГТО, ФОКи, ФОКОТы, универсальные спортзалы, бассейны и др.

Автор: Юрий Антонов

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика