#

ЛЫЖНЯ ВСЕМ ВОЗРАСТАМ ПОКОРНА!

21 февраля 2023 - Валентина Коверченко

На прошедшей неделе Киквидзенский район присоединился к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2023». Районные соревнования по лыжному спорту  традиционно проходили в излюбленном месте зимнего отдыха киквидзенцев — завязенских соснах. Природа будто ожидала спортивного праздника: отличная погода — легкий морозец и солнечный день, недавно выпавший и еще не истоптанный снежок. В этот день было много улыбок и хорошего настроения, на щеках собравшихся играл румянец, кураж и настоящий спортивный азарт читались в глазах.

На лыжи встали и взрослые, и дети: школьники, представители учреждений и организаций, ветераны спорта. Перед началом соревнований всем участникам раздали стартовые номера и фирменные шапочки. К ним,многочисленным зрителям, всем поклонникам здорового образа жизни обратился глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. Он отметил важность занятий спортом и физической культурой, пожелал всем здоровья, отличного настроения, честных побед, радости и успехов.

Организаторы соревнований разделили группы по возрастам.

Первыми на старт вышли самые юные участники лыжных гонок 2010 – 2011 г.р., они преодолевали дистанцию 1,3 километра.

Среди девочек первое и второе места заняли Яна Морозова и Евгения Кухтина соответственно — учащиеся Александровской основной школы, третья — Дарья Тонконогова, ученица Калиновской СШ.

У мальчиков победителем стал Александр Остроухов, обучающийся Гришинской СШ, на второй ступени пьедестала – Вадим Смаль из хутора Калиновского, замкнул тройку лидеров Данил Белов из Мачехи.

Непросто складывалась борьба на дистанции 1,3 км в возрастной категории 2008-2009 г.р. Результаты следующие:

Девочки:

1 место – Ульяна Кухтина, Александровская ОШ.

2 место – Татьяна Дьячкова, Гришинская СШ.

3 место – Диана Шевчук, Мачешанская СШ.

Мальчики:

1 место – Данила Осипов, Калиновская СШ.

2 место – Николай Аракильян, Гришинская СШ.

3 место – Егор Круглов, Калачевская СШ.

Участники лыжных гонок 2006-2007 г.р. состязались на дистанции 1,5 км. Итоги таковы:

Девочки:

1 место – Елена Аракильян, Гришинская СШ.

2 место – Мария Скопинцева, Гришинская СШ.

3 место – Дарья Комарова, Мачешанская СШ.

Мальчики:

1 место – Владимир Князьков, Калиновская СШ.

2 место – Виталий Барышников, Преображенская СШ.

3 место – Максим Ильин, Озерская ОШ.

На дистанции 2,6 км среди спортсменов 2005 г.р. победителями стали мачешане — Юлия Горбачева и Дмитрий Межов.

Особое внимание было приковано к ветеранам спорта. На дистанции 1,0 км лучшим признан Виктор Журкин, жительстаницы Преображенской. Мушкетов Виктор из Дубровского поселения стал победителем в забеге на 1.3 км, второй – В.Р. Кривогузов, житель х. Озерки.

Среди женщин старшей возрастной группы лидером лыжных соревнований стала Л. Кривогузова, Озеркинское сельское поселение, серебряный и бронзовый призеры – станичница Т. Белоглазова и жительница Завязки Н. Сыроежкина.

Отличную физическую подготовку продемонстрировали женщины группы 55 лет и старше. Быстрее всех дистанцию 1,3 км преодолела Галина Куркина, представляющая Преображенское с/п, на втором месте – Анна Высоцкова.

У мужчин в данной возрастной категории в гонке на 1,5 км победу одержал Петр Суздальцев, Гришинское сельское поселение. На дистанции 2,6 км первым финишировал Владимир Пиюков, Преображенское с/п, на втором месте — Николай Князьков, Калиновскоое с/п, бронзовым призером стал станичник Юрий Пиюков, четвертым – Юрий Заскалето.

В забеге на 1,3 км в возрастной группе 50-52 гг. у женщин удача улыбнулась Наталии Давыдовой из Преображенской,она победитель, вторая – Елена Иванова, выступавшая за Калачевское с/п, третья — Екатерина Короткова из Завязки, четвертая – Наталья Остроухова, Гришинское с/п.

У мужчин победил Николай Бражников, Преображенское с/п. Лыжники, представлявшие Дубровское поселение, Юрий Давыдов и Владимир Сазонов, заняли второе и третье место соответственно, Эльдар Карабеков из хутора Калиновского – четвертый.

Самым быстрым в возрасте до 30 лет признан учитель физической культуры Преображенской средней школы Вячеслав Бойченко.

Все победители и призеры награждены медалями и грамотами.

— Мы благодарим всех участников районных лыжных соревнований. Уверены, что добрая традиция их проведения будет сохранена, а число любителей лыжного спорта в районе с каждым годом будет только увеличиваться, — отметил консультант отдела по культуре, делам молодежи и спорту районной администрации В.Н. Игнатов.