#


«Лыжня России-2024» выявила сильнейших

9 февраля 2024 - Редактор газеты Нива
«Лыжня России-2024» выявила сильнейших

Сегодня, 9 февраля, в Киквидзенском районе прошли соревнования по лыжному спорту в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2024». Такие соревнования любителей лыж стали уже традиционными и проходят они в живописном, излюбленном месте зимнего отдыха киквидзенцев — в Завязенском сосновом лесу. К сожалению, природа в этом году немного подпортила праздник — несмотря на отличную солнечную с лёгким морозцем погоду, снежный покров после прошедшего накануне дождя оказался плотным и скользким. Тем не менее это не помешало участникам забегов показать своё мастерство. Кураж и настоящий спортивный азарт царил во всех забегах.

В соревнованиях приняли участие любители спорта всех возрастов: и взрослые, и школьники, представители поселений, ветераны спорта. Перед началом соревнований к спортсменам обратился глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. Сергей Николаевич поздравил всех участников с началом соревнований, отметил важность занятий спортом и физической культурой, пожелал всем отличного настроения, честных побед, радости и успехов и закончить соревнования без травм.

Организаторы соревнований разделили группы по возрастам и главный судья соревнований В.Н. Игнатов дал старт началу лыжных гонок.

Первыми на старт вышли самые юные участники лыжных гонок 2011 – 2012 г.р., которые соревновались на дистанции 1,3 километра.

Среди девочек первое место заняла Евгения Кухтина — учащаяся Александровской основной школы. Второй стала Морина Дарья из Мачешанской средней школы и третьей — Ильина Алина ученица Озёрской школы.

У мальчиков победителем стал Ермилов Егор, представлявший Новоаннинский район, на второй ступени пьедестала – Бочков Алексей из Александровской школы, замкнул тройку лидеров Поклонский Владислав из Калиновки.

Упорная борьба получилась в гонке на дистанции 1,3 км в возрастной категории 2009-2010 г.р. Результаты следующие:

Девочки:

1 место – Карагулакова Алина, Гришинская СШ .

2 место – Морозова Яна, Александровская ОШ.

3 место – Грачёва Тамара, Завязенская СШ.

Мальчики:                                                                          

1 место – Данила Осипов, Калиновская СШ.

2 место – Гриненко Кирилл, Гришинская СШ.

3 место – Мислимов Хабиб, Озёркинская ОШ.

Участники лыжных гонок 2007-2008 г.р. состязались на дистанции 1,5 км. Итоги таковы:

Девочки:

1 место – Ермилова Татьяна, Новоаннинский район.

2 место – Кухтина Ульяна, Александровская ОШ.

3 место – Сербина Софья, Калиновская СШ.

Мальчики:

1 место – Владимир Князьков, Калиновская СШ.

2 место – Кашин Сергей, Гришинская СШ.

3 место – Фатеев Артём, Гришинская СШ.

На дистанции 2,6 км среди спортсменов 2004-1997 г.р. победителями стали лыжницы из Завязки— Белова Мария и Гизатулина Ульяна.

У юношей в этой возрастной категории лучший результат показал представитель станицы Преображенской Галкин Иван, вторым к финишу пришёл Андросов Юрий из Гришинского сельского поселения.

Жаркой обещала быть гонка на 2,6 км среди мужчин 1985 – 1982 годов рождения. Но упорной борьбы на дистанции не получилось, наш спортсмен Князьков Николай, представлявший Калиновское сельское поселение, на порядок оказался сильнее своего оппонента из Новоаннинского района. В итоге Н. Князьков – первый, Ермилов Тимофей – второй.

 Среди женщин этой возрастной группы, соревновавшихся на дистанции 1,3 км, первой стала Наталья Осьмакова, представительница Преображенского сельского поселения, второй — Елена Иванова из Калачёвского сельского поселения.

Отличную физическую подготовку продемонстрировали женщины группы 55 лет и старше. Быстрее всех дистанцию 1,3 км преодолела Галина Куркина, представляющая Преображенское с/п, на втором месте – Ермилова Галина из Новоаннинского района.

У мужчин в данной возрастной категории в гонке на 1,5 км победу одержал Петр Суздальцев, Гришинское сельское поселение. 

Все победители и призеры награждены медалями и грамотами.

Необходимо отметить хорошую организацию соревнований, в которую были вовлечены многие структуры. Это инспекторы ГИБДД, регулировавшие безопасность движения автотранспортных средств во время соревнований, работники ГО и ЧС, звуковое оформление работников РДК, медицинский работников, ну и, конечно же, горячий чай и пирожки, организованные администрацией района.

— Мы благодарим всех участников районных лыжных соревнований, поздравляем победителей и призёров. Надеемся, что добрая традиция проведения лыжных соревнований в нашем районе будет сохранена, а число любителей лыжного спорта в районе с каждым годом будет только увеличиваться, — отметила в заключительном слове заместитель главы района С.В. Чередникова.

А. Бородай

Фото автора

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика