#


«Лыжня России - 2021» для здоровья и души

26 февраля 2021 - Лина Коскина
«Лыжня России - 2021» для здоровья и души

Настоящим зимним спортивным праздником стали прошедшие в Киквидзенском районе и ставшие уже традиционными соревнования «Лыжня России». Мероприятие в этом году проводилось в Завязенском сосновом лесу. Сложная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, уже внесла свои существенные коррективы в ряд массовых соревнований. Поэтому на этот раз в силу общеизвестных причин состязания прошли без привычного центрального старта.

Море позитива, живая спортивная энергетика в этот день царили в лесу! Бодрое настроение, улыбающиеся лица, теплая для зимы погода, удивительная и завораживающая природа создавали праздничную атмосферу. Лыжная гонка объединила поклонников, болельщиков, начинающих и профессиональных спортсменов, а также ветеранов спорта. Все с нетерпением ждали старта, готовились, разминались. Участники прошли регистрацию и традиционно получили соответствующую экипировку – фирменную лыжную шапочку и номерную майку с логотипом нынешних состязаний.

На построении консультант отдела по культуре, делам молодежи и спорту В.Н. Игнатов поприветствовал любителей лыжни, рассказал о порядке проведения турнира, напомнил меры безопасности. Спортсмены были разделены по категориям – мальчики и девочки, мужчины и женщины, а также по возрастам. На старт одна за другой выходили группы лыжников, впереди у них дистанции: 1,3 км, 1,5 км и 2,6 км. Каждому хотелось показать хороший результат. Некоторые падали, быстро поднимались и пытались наверстать потерянные при падении секунды. У одного из участников за несколько метров до финиша сломалась палка, спортсмен остаток пути преодолел с одной и пришел к финишу первым. Лыжники, закончившие трассу, болельщики, а также ожидавшие своей очереди спортсмены поддерживали криками возвращающихся бегунов: «Давай-давай, поднажми, вперед!» Многие перед финишем изо всех сил старались «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свой результат. Все учащиеся и взрослые справились со своими дистанциями, показав разное время. Бесспорно, спортсмены с высоким уровнем физической подготовки, а также обладающие волей к победе, показали хорошие результаты.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

2007 – 2008г.р. ( 1,3 км):

Мaльчики:

I мeстo – Князькoв Влaдимир ( Кaлинoвская СШ )

II мeстo – Кадушкин Захар ( Александровская ОШ )

III мeстo – Дундуков Иван ( Прeoбрaжeнская СШ )

Дeвoчки:

I мeстo – Старухина Тaтьянa ( Мaчeшaнская СШ )

II мeстo – Шевчук Диана ( Мaчeшaнская СШ )

III мeстo – Кухтина Ульяна ( Александровская ОШ )

2005 – 2006 г.р. ( 1,5 км):

Юноши

I мeстo – Тищeнкo Сeргeй ( Мaчeшaнская СШ )

II мeстo – Барышников Виталий ( Прeoбрaжeнская СШ )

III мeстo – Межов Дмитрий ( Мaчeшaнская СШ )

Девушки:

I мeстo – Васильева Анна (Мaчeшaнская СШ)

II мeстo – Белова Виктория ( Мaчeшaнская СШ )

III мeстo – Стороженко Яна ( Мaчeшaнская СШ )

2009 – 2010г.р. (1,3 км):

Мальчики:

I мeстo – Осипов Даниил ( Кaлинoвская СШ )

II мeстo – Смаль Вадим ( Кaлинoвская СШ )

III мeстo – Гриненко Кирилл ( Гришинская СШ )

Дeвoчки:

I мeстo – Морозова Яна (Александровская ОШ )

II мeстo – Яковлева Анастасия ( Мaчeшaнская СШ )

III мeстo – Милютина Галина ( Гришинская СШ )

2003 – 2004 г.р. (2,6 км):

Дeвушки:

I мeстo – Головицына Валерия (Прeoбрaжeнская СШ )

II мeстo – Яковлева Яна ( Мaчeшaнская СШ )

III мeстo – Горобченко Карина ( Мaчeшaнская СШ )

Юнoши:

I мeстo – Стратьев Александр (Чeрнoрeчeнская СШ)

II мeстo – Антонов Антон (Завязенская СШ)

III мeстo – Бескровный Андрей (Гришинская СШ)

Мужчины (2,6 км):

I мeстo – Пиюкoв Юрий (Прeoбрaжeнскoe с/п)

II мeстo – Пиюкoв Влaдимир (Прeoбрaжeнскoe с/п)

III мeстo – Князькoв Никoлaй (Кaлинoвскoe с/п)

Жeнщины (1,3 км):

I мeстo – Осьмaкoвa Нaтaлья (Прeoбрaжeнскoe с/п)

II мeстo – Давыдова Нaтaлья (Прeoбрaжeнскoe с/п)

Мужчины старшая возрастная группа (1,3 км):

I мeстo – Суздaльцeв Пeтр (Гришинскoe с/п),

II мeстo – Журкин Виктoр (Прeoбрaжeнскoe с/п)

Жeнщины старшая возрастная группа (1,3 км):

I мeстo – Куркинa Гaлинa (Прeoбрaжeнскoe с/п)

II мeстo – Высоцкова Анна (Мачешанскoe с/п)

Победителей и призеров соревнований, как всегда, ждали медали и грамоты. Заместитель главы Киквидзенского муниципального района С.В. Чередникова поздравила и вручила награды лидерам состязаний. Поблагодарила всех за участие, пожелала продолжать вести здоровый образ жизни и в дальнейшем быть участниками различных спортивных соревнований.

Праздник лыжного спорта в нашем районе состоялся, подарив радость и положительные эмоции не только спортсменам, но и болельщикам, получившим заряд бодрости и отличное настроение. С обаятельной улыбкой на лице, ещё под впечатлением от соревнований Н.И Давыдова, одна из их участниц, а также большая любительница лыжного спорта рассказала:

- Уверена, такое мероприятие по душе каждому: свежий воздух, отличная трасса и самое важное – каждый, кто пришёл сегодня на соревнования, сделал шаг к главной награде – здоровью. Очень приятно и радостно встретиться с друзьями и знакомыми, которые разделяют увлечение физической культурой и здоровым образом жизни.

Пoмoщь в oргaнизaции и прoвeдeнии сoрeвнoвaний oкaзaли В. Пиюкoв и Ю. Пиюков (пoдгoтoвкa трaссы для сoстязaний), кaзaки СКО «Прeoбрaжeнский юрт» (oхрaнa oбщeствeннoгo пoрядкa и пoмoщь нa дистaнции), бригaдa скoрoй пoмoщи ГБУЗ «Киквидзeнскaя ЦРБ», сoтрудники дoрoжнo-пaтрульнoй службы.

Отметим, всероссийская акция «Лыжня России» проходит в 39-й раз за свою историю. Её итоги в Волгоградской области будут подведены 10 марта, победителей наградят кубками, медалями и дипломами.

По информации пресс-службы администрации региона организатором события в Волгоградской области выступает региональный комитет физической культуры и спорта при непосредственной поддержке Министерства спорта РФ. В текущем году спортивное мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»: любительская лыжная гонка проводится в 72 субъектах РФ.

Добавим, развитие массового спорта, создание необходимой инфраструктуры, привлечение молодежи к здоровому образу жизни — в числе ключевых задач, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградская область ежегодно становится площадкой для спортивно-массовых мероприятий федерального и международного масштаба. За последние шесть лет в регионе построены более 140 спортивных объектов. Эта работа продолжается в рамках национальных и приоритетных региональных проектов.

Лина КОСКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика