#


В свой 210-летний юбилей хутор Калиновский выглядит молодо и современно

В свой 210-летний юбилей хутор Калиновский выглядит молодо и современно

24 июня в хуторе Калиновском проведена выездная рабочая планёрка руководителя Киквидзенского муниципального района. Круг её участников был расширенным: заместители главы района, начальники отделов и специалисты районной администрации, главы сельских поселений, директора школ и их заместители, заведующие филиалами, руководители детских дошкольных учреждений, директора СДК и заведующие сельскими клубами, сельские библиотекари.

- Благоустройство и развитие территорий, независимо от их удаленности и численности жителей, – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым, - отметил глава муниципалитета С.Н. Савин. – За последние годы очень многое сделано в нашем районе. Калиновское сельское поселение является хорошим примером для всех остальных в плане благоустройства, а администрация этого поселения – в плане взаимодействия с другими организациями, результатом которого является решение важнейших социальных задач на селе. Калиновцы первыми в нашем районе стали самым активным образом участвовать в различных конкурсах, проектах и получать гранты, тем самым привлекая значительные денежные средства. За последние пять лет в хуторе Калиновском произошли позитивные перемены, он стал благоустроенным, уютным, приобрёл современный облик. Это всё результат большой совместной работы администрации сельского поселения с коллективами школы, сельского Дома культуры, активистами ТОС, неравнодушными жителями хутора.

- Цель нашей выездной планёрки, чтобы вы не просто посмотрели, но переняли опыт, чтобы у вас возникли идеи по участию в проектной деятельности, - обратился Сергей Николаевич к собравшимся.

Глава Калиновского сельского поселения Н.Н. Евсеева, радушно встретившая гостей, отметила, что для калиновцев нынешний год особенный – хутор отмечает славный юбилей – 210 лет. И к этой дате жители подошли с определёнными успехами. Последние пять лет стали временем позитивных перемен. В этом убедились участники выездной планёрки.

Надежда Николаевна провела экскурсию, в ходе которой рассказала об участии в конкурсах, получении грантовых средств и их освоении. 2017 год стал точкой отсчёта в этом марафоне дел по благоустройству сельской территории. ТОС «Калиновское» получило грант в рамках государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В его рамках был реализован общественно-значимый проект «Сохранение памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в хуторе Калиновском». Стела памятника, расположенного в парке, капитально отреставрирована. Основание памятника полностью заменено. Постамент покрыт гранитными плитами. Территория вокруг памятника воинам-землякам благоустроена: уложена тротуарная плитка, сделаны клумбы, установлены светильники, посажены деревья и кустарники.

Калиновское сельское поселение в рамках региональной подпрограммы "Формирование современной городской среды" получило грант в размере 3 миллионов рублей. Был заказан проект по благоустройству парка, который реализован в числе первых как в нашем районе, так и в области. Парк в центре хутора Калиновского, действительно, преобразился. Работы по благоустройству парка продолжались все последующие годы. На территории парковой зоны находится здание правления СПК «Калиновский». Чтобы оно вписалось в общую картину, был проведён его ремонт. Благоустроена площадь перед сельским Домом культуры.

В 2020 году на радость калиновской детворе в парке появились детская игровая площадка и спортивная. Как используются эти объекты, участники выездной планёрки смогли посмотреть. В этот день в пришкольном лагере состоялось торжественное закрытие смены. Выстроившись на спортивной площадке с мягким искусственным покрытием, школьники дружно и весело рассказали, как они провели вместе первый месяц летних каникул. А завершили своё выступление ребята на игровом комплексе «Корабль». Стоя на его палубе, в матросских костюмах с воздушными разноцветными шарами в руках мальчики и девочки дружно скандировали: «Россия, вперёд!»

На территории парка расположен Калиновский сельский дом культуры. Здание было построено в 1969 году, капремонт за всё время существования не проводился. В 2019 году калиновцы приняли участие в областном конкурсе поддержки местных инициатив. Была проведена большая работа, чтобы жители Калиновки, а также всего района поддержали проект по ремонту фасада здания Калиновского СДК, проголосовав за него. Усилия оправдались успехом. На 500 тысяч рублей, полученных по инициативному бюджетированию, плюс были доложены свои средства, проведены ремонтные работы – облицовка здания, балкон. Теперь здание СДК органично вписывается в общую картину.

От внешнего вида очага культуры перешли к улучшению внутреннего. В 2020 году ТОС «Калиновское» стало победителем в Президентском гранте с проектом «Вперёд, к новым возможностям!». В ходе его реализации сельская библиотека, расположенная на втором этаже СДК была отремонтирована, оснащена мощным компьютером, телевизором, кондиционером, мебелью. В 2021 году на средства, полученные по программе местного инициативного бюджетирования, было капитально отремонтировано фойе Дома культуры, местными умельцами сделана красивая металлическая лестница в библиотеку. Как отметила Н.Н. Евсеева, ремонт зрительного зала в планах, а также установка ротонды на территории парка. В числе победителей конкурса Президентских грантов 2021 года был проект ТОС «Калиновское» «Селу родному - чудесный парк», который был логическим продолжением работ по благоустройству парковой зоны с целью организации культурно-оздоровительного досуга жителей села и гостей. Реализация проекта включила в себя следующие работы: озеленение территории, устройство системы полива, установка малых архитектурных форм, а также проведение различных культурно-массовых мероприятий.

- Жизнь не стоит на месте, развивается, - подытожила свою экскурсию Н.Н. Евсеева. - Теперь у сельских жителей, ранее полностью занятых крестьянскими заботами, появилось свободное время, которое они могут провести интересно и содержательно, придя в парк, в СДК, библиотеку. Всё это позволяет воспринимать село как место, где течёт настоящая жизнь, где живут истории и разворачиваются неожиданные сюжеты.

Так что хутор Калиновский в свой солидный юбилей выглядит очень молодо и современно благодаря тому, что есть команда неравнодушных людей, которые своим трудом, энтузиазмом, энергией влияют на общественную жизнь, делают её интересной, насыщенной. Команда – это работники администрации сельского поселения, школы и СДК.

Об участии коллектива Калиновской средней школы в проектной деятельности рассказала её руководитель Н.Н. Сербина. В 2018 году калиновцы впервые приняли участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и вошли в число получателей гранта в сумме 408 951,10 рублей с проектом «Память сердца не знает забвенья». Он представлял собой цикл взаимосвязанных и последовательных мероприятий. На территории школы в 1994 году был установлен памятник летчику А.Т. Барышеву, погибшему недалеко от хутора Калиновского в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта была выполнена реконструкция памятника, благоустроена территории вокруг него. Школьники под руководством педагогов провели поисковую работу, собрали материал о лётчике А.Т. Барышеве, нашли его родственников. Они из-за пандемии не смогли приехать в Калиновку, чтобы почтить память родного человека.

От всех участников выездной планёрки глава муниципалитета С.Н. Савин, директор Мачешанской средней школы Н.Н. Андреева и заведующая филиалом «Калиновская СШ» Н.Н. Сербина возложили гирлянду к памятнику лётчику-герою.

Важным событием в жизни Калиновского поселения стала реализация в 2019 году проекта «Школьный двор - моя страна» при поддержке Фонда президентских грантов.

Любо-дорого посмотреть – такие слова приходят на ум, когда оказываешься на школьном дворе Калиновской школы. Территория озеленена, устроена система освещения, установлены малые архитектурные формы, выложены пешеходные дорожки.

Особенностью расположения Калиновской средней школы является то, что она находится в центре хутора, состояние территории школы всегда в поле зрения односельчан. Так что благоустройство школьного двора стало частью важной и большой работы по улучшению условий для комфортного проживания и проведения досуга сельских жителей, создания эстетического, благоустроенного вида хутора Калиновского.

Подводя итоги планёрки, руководитель района С.Н. Савин отметил, что в создании команды единомышленников большая заслуга главы Калиновского сельского поселения Надежды Николаевны Евсеевой, сумевшей сплотить вокруг себя людей. За последние пять лет благодаря участию в различных конкурсах и проектах в Калиновское сельское поселение было привлечено около 20 млн руб. Благоустроенный парк, расположенный в центре хутора, стал местом отдыха сельских жителей всех возрастов и местом проведения культурно-массовых мероприятий. В отремонтированную сельскую библиотеку идут не только за книгами и журналами, но и за помощью в получении электронных услуг. Всё это сделано для людей.

Не только в плане благоустройства активны калиновцы. Они первыми в районе открыли молочный кооператив «Перспектива». Обеспечили работой и доходом сельчан. Сергей Николаевич привёл такой факт: за прошлый год жители хутора, сдававшие молочную продукцию в кооператив, получили 200 млн руб. Теперь создан птицеводческий кооператив «Империя», получивший на своё развитие 5 млн руб грантовой поддержки. Гранты на развитие своего дела в животноводстве и полеводстве получили два молодых калиновских жителя возрастом до 35 лет. Ещё один планирует заняться овцеводством.

- Активное сотрудничество и взаимодействие администрации Калиновского сельского поселения со школой, СДК, другими организациями позволяет решать многие социальные задачи, признанные приоритетными на уровне региона и государства, - заключил глава муниципалитета.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото Александра БОРОДАЯ

Материал подготовлен в рамках проекта «Социальная политика: время, общество, мы»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика