#


Участнице Великой Отечественной войны исполнилось 99 лет.

Участнице Великой Отечественной войны исполнилось 99 лет.

Да разве ж об этом расскажешь –
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла…  

Шестого июля свой 99-летний день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Максимовна Бочкарёва, проживающая в с. Мачеха. Поздравить ветерана приезжали глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, его заместитель С.В. Чередникова, глава Мачешанского сельского поселения А.М. Кравцов.

Мария Максимовна родилась в 1923 году в деревне Сенькасы, что находится в Чувашии. В 1938 году окончила школу и отправилась с отцом работать на Дальний Восток. «Отец был хорошим бондарем, а я, окончившая 9 классов считалась грамотной, поэтому меня взяли счетоводом при конторе», пишет в своих воспоминаниях Мария Максимовна. В свои юные годы хрупкой девушке довелось поработать и на мысе Лазарева, строить город Комсомольск-на-Амуре, побывать и на Татарском проливе. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, девушка вернулась в родные края в Чувашию. Вместе со всей страной Мария Максимовна поднялась на священный бой с фашистскою ордой, ставящей своей целью уничтожить нашу Родину, истребить наш народ.

Стране нужны были рабочие руки, чтобы выпускать для фронта технику, самолёты, снаряды. В числе многих сверстников Мария отправилась на металлургический завод в город Алапаевск, который находится в Свердловской области. Предприятие выпускало стальные листы, из которых изготавливали гильзы для нужд авиации, артиллерии, танков, пехоты.

 - Работа была крайне трудная, я была помощницей мастера. У меня, молодой девушки, от жары кожа обгорала и покрывалась пятнами, - вспоминает Мария Максимовна. В 1943 году девушка вернулась на родину и вскоре отправилась в военкомат и написала заявление на фронт.

    Пройдя краткосрочные курсы военной подготовки летом 1943 г. в г. Горьком, она была направлена прожектористом в 48-й отдельный зенитно-прожекторный батальон в Эстонию, где приходилось следить за небом, «ловить» вражеские самолеты, чтобы дать возможность нашим зенитчикам и истребителям их уничтожить.

– Требования ко всем были жёсткие, как к солдатам. Да мы и были солдатами, носили сапоги, форму, - вспоминает Мария Максимовна.

В годы Великой Отечественной войны в части ПВО старались набирать девушек в возрасте от 19 до 25 лет с образованием не ниже 5-7 лет. А 40% мобилизованных вообще должны были иметь среднее образование, поскольку предстояло иметь дело со сложными приборами. После освобождения Прибалтики охраняла важные стратегические объекты в г. Таллине. Лишь в августе 1945 года, почти спустя четыре месяца после Победы, вернулась фронтовичка домой. Ратный труд нашей землячки отмечен многими заслуженными наградами Родины.

Прибыв после войны на постоянное место жительства в наш район, Мария Максимовна честно и добросовестно многие годы трудилась в колхозе «Урожай», снискав заслуженное уважение односельчан.  Почти полвека составляет её трудовой стаж.  Вместе со своим мужем, Гайдуком Матвеем Борисовичем. воспитали четверых детей. Матвей Борисович тоже был участником Великой Отечественной войны, трижды был серьёзно ранен в боях. Как и его супруга, всю свою трудовую жизнь проработал в колхозе «Урожай». В 1982 году Матвей Борисович ушёл из жизни. Мария Максимовна, несмотря на свой возраст, любит читать, особенно книги о войне. Вот и в день своего рождения мы застали виновницу торжества за чтением книги. На этот раз в руках ветерана была книга К. Симонова. 

   Сергей Николаевич Савин от имени администрации и от себя лично выразил слова благодарности Марии Максимовне за мужество и доблесть, проявленные в годы войны, за многолетний созидательный труд, поздравил с днём рождения и пожелал здоровья, бодрости духа, любви и заботы близких.

– Ровно через год мы обязательно приедем к нашей Марии Максимовне и поздравим со столетним юбилеем, - такое пожелание выразил Сергей Николаевич. Виновнице торжества глава района вручил ценный подарок и букет цветов. Целый день тёплые и искренние поздравления в адрес ветерана выражали родственники, односельчане, соседи. Марии Максимовне вручали цветы и подарки, желали здоровья и семейного тепла и обязательно встретить вековой юбилей. Ведь это последний участник Великой Отечественной войны, проживающий на территории нашего района.

А. Бородай

Материал опубликован в рамках проекта "Социальная политика: время, общество, мы".

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика