#


У сельской школы есть перспективы

У сельской школы есть перспективы

В этом образовательном учреждении каждого школьника учителя знают по имени, знают, как каждый из них учится, чем увлекается. Это и понятно, учеников всего здесь 38 – Дубровскую среднюю школу в настоящее время посещают девчонки и мальчишки из трех населенных пунктов Киквидзенского района – хуторов Дубровского, Расстригина и Страхова. Педагогический коллектив тоже небольшой – 12 человек. Как и любая небольшая школа из глубинки она живет своей особенной жизнью, где, конечно, есть проблемы, но, к счастью, есть место и событиям, которые доказывают, что в завтрашний день можно смотреть с уверенностью.

17 ноября коллектив МКОУ «Дубровская СШ» встречал почетных гостей: главу муниципального образования С.Н. Савина и его заместителя С.В. Чередникову, начальника отдела по образованию райадминистрации Н.Н. Андрееву, главу Дубровского сельского поселения П.М. Мелихова, руководителей хозяйствующих субъектов. Повод очень весомый – открытие памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, он находится на территории школьного двора. Этому событию был посвящен торжественный митинг.

Его участникам напомнили, что памятник в хуторе Дубровском был установлен в 1982 году накануне Дня Победы, с инициативой увековечивания памяти земляков выступил председатель рабочкома совхоза «Дубровский» В.М. Долгов. 9 мая в 10 часов утра местные жители собрались на митинг, который открыл секретарь парткома коллективного хозяйства Егоров Геннадий Иванович. Бондареву Николаю Ивановичу и Маноцкову Михаилу Михайловичу было предоставлено почетное право открытия стелы, на которой было написано «Воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг.».

Сорок лет благодарные потомки сюда приносили цветы, гирлянды, учащиеся школы осуществляли уход за памятником. Время его не пощадило, было принято решение о его демонтаже и замене.

— В этом году мы установили стелу, на следующий год – появятся имена всех земляков, защищавших от фашизма нашу Родину, — сообщил П.М. Мелихов. — В настоящий момент ведется работа по уточнению списков – это тяжелый и кропотливый труд. Мы рассчитываем на поддержку и помощь школы.

О роли и значении исторической памяти и исторической правды в патриотическом воспитании подрастающего поколения говорил на митинге глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин.

Он отметил, что сегодня внуки и правнуки поколения Победителей вновь с оружием в руках защищают своё Отечество,проявляют мужество и героизм.

— Наша задача – помнить о подвигах тех, кто подарил нам возможность жить и трудиться под мирным небом, передать эту память следующим поколениям, не позволить нацизму вновь появиться на нашей земле! – подчеркнул Сергей Николаевич.

Минутой молчания почтили участники торжественного митинга память всех земляков, погибших в годы войны. После этого всех гостей пригласили в школу.

Здесь, в празднично оформленном фойе, их радушно приветствовала на правах хозяйки директор образовательного учреждения А.В. Жуплова и ученики. Анна Викторовна поздравила руководителей крестьянско-фермерских хозяйств с прошедшим Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и поблагодарила за помощь, которую они оказали.

Действительно, школа за несколько летних и осенних месяцев преобразилась, она словно стала наряднее и моложе. В рамках региональной программы по укреплению материально–технической базы образовательных учреждений, реализуемой в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Ивановича Бочарова, заменена кровля. Капитальные работы по обновлению крыши здесь не проводились с момента её строительства. Кроме того, был покрашен фасад здания, обновлена входная группа: заменена входная дверь, установлен навес, с внешней стороны произведена отделка металлосайдингом. У образовательного учреждения теперь есть полноценная площадка для проведения линеек – здесь уложена тротуарная плитка, приобретен и установлен флагшток. Современный вид и у фойе школы. Здесь выполнен капитальный ремонт: стены выровняли гипсокартоном и покрасили, на полу уложили плитку, сделали подвесной потолок, смонтировали современное освещение. Кроме того, приобретена мебель: стол для технического персонала и гардеробная.

По словам главы района С.Н. Савина, эти изменения стали возможны благодаря эффективной совместной работе - поддержке региона, районной власти и неравнодушию руководителей хозяйствующих субъектов. Главная её цель — создание комфортных условий для получения качественного образования и воспитания.

Напомним, с нового учебного года у дубровских школьников для этого появилась отличная возможность. Постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование,  они могут в центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Он создан в рамках регионального проекта «Современная школа»национального проекта «Образование». Здесь преподаются предметы: физика, химия, биология и технология, а также программы дополнительного образования – «Шахматы» и «Занимательная биология», программа внеурочной деятельности «Химия в быту». Оценить новую образовательную площадку и побывать в роли учеников гости смогли, посетив занятие по химии.

— Увлекательно и интересно, познавательно и доступно, — поделились они впоследствии впечатлениями. — И это в сельской глубинке! Значит, будущее у школы точно есть!

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото автора

Материал подготовлен в рамках проекта "Социальная политика: время, общество, мы"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика