#


Дружно и весело отметили калиновцы 210-летний юбилей своего хутора

24 августа 2022 - Людмила Водяникина
Дружно и весело отметили калиновцы 210-летний юбилей своего хутора

Хутор Калиновский, который местные жители ласково называют в сокращённом виде Калиновкой, небольшой, поэтому, наверно, и живёт одной семьёй, здесь все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачами. В этом году Калиновка отмечает юбилейный день рождения – 210 лет! К такому большому празднику готовились и взрослые, и дети. Убирали, сажали цветы и деревья, наводили порядок на улицах и во дворах. И хутор преобразился, заиграл яркими, разноцветными красками. В субботу, 20 августа, состоялось торжество – День села.

Отличным подарком к юбилею стало завершение работ по проекту Фонда Президентских грантов «Селу родному - чудесный парк!», победителя второго конкурса 2021 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Парк приобрел действительно ухоженный и красивый вид: вдоль пешеходных дорожек установлены декоративные скульптуры, радует глаз буйное цветение петуний, бархатцев, спиреи, циннии и канн. Гордо возносят ветви к солнцу молодые саженцы деревьев. Установлена система полива и артобъект «Скамья влюбленных». Зеленеют деревца на аллее, весело струится вода в фонтане на радость детворе и умиление взрослых. Важно, что парк стал площадкой для проведения множества культурно-массовых и спортивных мероприятий. Среди них - Праздник детства «Крылатые качели», День молодежи «За нами - будущее», День семьи, любви и верности, «Яблочный спас», показ кинофильмов «Кино на траве». И вот это мероприятие, которое воплотило в себе и подведение итогов проекта по благоустройству парка, и юбилей села, и долгожданный и желанный день отдыха односельчан.

Мокренко Т.В., председатель ТОС «Калиновское», подводя итоги проекта, отметила, что главным результатом его реализации стало широкое вовлечение граждан в благоустройство родного села и улучшение условий для комфортного проживания и проведения досуга жителей, создание эстетического, благоустроенного вида хутора Калиновского.

С пяти часов вечера для детей начала работать детская игровая площадка с программой «В гостях у Карамельки». Программа была предоставлена ведущим-аниматором Топольсковой Еленой. Сказать, что это было здорово - это поскромничать. Дети участвовали в различных играх, конкурсах, получили множество призов и огромный запас веселого настроения.

Концертную программу, посвященную юбилею села, открыла ведущая, глава Калиновского сельского поселения Евсеева Н.Н.. Она поздравила всех жителей с праздником, пожелала здоровья и семейного счастья: «Пусть никогда в нашем селе не смолкает детский смех — смех тех, кто продолжит славные традиции Калиновки, к которым и мы все приложили частицу своего труда». Затем провела викторину «А знаете ли вы историю своего села?». Победителем викторины стала учитель Калиновской средней школы Букова Наталья Ивановна. Она же получила ценный подарок - электромиксер. Евсеева Н.Н. отметила, что немногие могут блеснуть знаниями по краеведению, и сразу же предложила активизировать изучение истории родного края в школе, воссоздать музей родного села. Ее предложение было дружно поддержано. А чтобы напомнить гостям праздника, откуда взялось название хутора «Вчерашние щи», была показана театрализованная сценка.

Мокренко Тамара Васильевна тепло приветствовала всех гостей праздника, поблагодарила сельчан за вклад в общее дело и по традиции угостила хлебом- солью.

Главное богатство Калиновки – её люди. А они здесь замечательные: трудолюбивые, творческие, гостеприимные, любящие свою отчую землю. В хуторе проживают 656 человек: дошкольников -31, детей школьного возраста – 40, молодежи до 35 лет -128, и 211 человек пенсионного возраста. И среди них две замечательные женщины, которые перешагнули 90-летний рубеж. Это Акинтикова Александра Нифодьевна, Колбенева Анна Александровна.

Среди сторожил села были отмечены юбиляры - Лисицын Н.А., Поклонская В.С., Столбова А.А.. Сербин С.Д., которым в этом году исполнилось 85 лет, и Гребенников Л.В., Трушина Т.И., Юнакова А.В., Сербина В.А., отметившие 80 лет.

Огромную работу среди ветеранов проводит председатель совета ветеранов Калиновского сельского поселения Загребайлов С.И. Он был награжден грамотой и ценным подарком.

Без дня вчерашнего не будет дня будущего. А будущее – это дети. Надежда Николаевна Евсеева тепло приветствовала самых юных жителей Калиновки и вручила им мягкие игрушки.

Итоги выставки рисунков «Люблю тебя, мое село!»» подвел совет ТОС «Калиновское». Победители - Букова Катя, Могилатов Максим, Макеев Дима - были награждены подарками.

А праздник продолжался. Бурными аплодисментами и овациями поздравили зрители супружеские пары-юбиляры. В этом году изумрудную свадьбу -55 лет совместной жизни - отметили Сербины Семен Дмитриевич и Валентина Акафьевна, Сербины Анатолий Дмитриевич и Нина Андреевна;

45 лет - сапфировую свадьбу: Судариковы В.П. и Т.П., Тонконоговы В.Н. Н.Г., Сидоренко  Н.В. и Т.Н., Александровы В.В и В.И.;

40 лет - рубиновую свадьбу: Александровы С.Н. и Н.Н., Александровы В.Н. и Л.Б., Пардасовы Л.В. и Н.И.;

35 лет - коралловую свадьбу: Сучковы Н.В. и А.Г., Поклонские Г.А. и Л.В.;

30 лет - жемчужную свадьбу: Хомяковы Ю.А. и И.Е., Чекловы Г.В. и А.Н., Головицыны Г.А. и С.Н., Верблюдовы И.Н. и Н.В., Сербины А.А. и Е.И., Кульбины В.В. и С.Н.;

25 лет - серебряную свадьбу: Судариковы А.В. и Н.В., Макеевы Г.И. и Н.А.

Жизнь поселения напрямую зависит от сельскохозяйственных успехов хозяйствующего субъекта. Это и налоги, и решение многих социальных проблем, это и профилактика пожаров, благоустройство, и многое другое. Надежда Николаевна отметила вклад аграриев в развитие района и села. Она пожелала сельскохозяйственным производителям хорошей погоды, высоких урожаев, достойных цен на сельскохозяйственную продукцию, здоровья и благополучия труженикам полей и ферм и вручила Почетные грамоты председателю СППК «Перспектива» Александровой Е.Г., СППК «Империя» Чекловой О.В., главам КФХ Акинтикову А.П., Акинтикову А.А., Александрову В.В.

Грамоту и сертификат на 50 000 рублей за 1 место в номинации «Лучшее учреждение Калиновского сельского поселения» получила Калиновская средняя школа – зав. филиалом Сербина Н.Н. Учителя и учащиеся школы не только сделали свой школьный двор самым благоустроенным и красивым, но и активно помогают администрации Калиновского сельского поселения в решении вопросов благоустройства. Грамоты и подарки вручены жителям села за благоустройство домовладений: Васильевым В.В. и Т.А., Князьковым Н.В. и В.И., Тонконоговым В.А. и Л.И.

Церемонию награждения сопровождали концертные номера артистов художественной самодеятельности Калиновского сельского Дома культуры: задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами. Порадовали своими выступлениями жителей и гостей села Т.В. Мокренко, С.Н. Головицына, Т.И. Осипова, О.Н. Колбенева, А.Г. Сучкова, С.И. Артемьева, Т.Н. Сидоренко, маленькая звездочка Карабекова Милана, танцевальная группа «Ассорти», О.И. Короткова, С.И. Карабекова, детская танцевальная группа «Карусель».

Гости праздника могли бесплатно отведать вкусной наваристой ухи, которую приготовили Тонконогов Ю.В. и Карабеков Э.Н., плов, искусно приготовленный Кокориной Т.В., была организована праздничная торговля, торговля шашлыками, торговля выпечкой столовой СПК «Калиновский».

Праздник собрал не только калиновцев, но и гостей из Дубровского, Ежовки, Мачехи, Михайловки, Александровки, Волгограда, Волжского, Тулы, Новомосковска, Преображенской.

До самого позднего вечера в центре Калиновки звучала музыка, а заключительным аккордом стал праздничный салют.

Праздник состоялся благодаря организаторам, участникам и, конечно, спонсорам мероприятия, которых искренне поблагодарила глава Калиновского сельского поселения Н.Н. Евсеева. Это Акинтиков А.П., Долгов Е.Ю., Александрова Е.Г., Чеклова О.В., Николаенко Е.И..

Юбилей села стал настоящим праздником единения односельчан, глубоко и искренне любящих свою малую родину. Пусть и в будущем сохранятся такие красивые сельские праздники и живут традиции дружбы, согласия и добрососедства!

Людмила Водяникина

Фото предоставлено ТОС «Калиновское»

Материал опубликован в рамках проекта "Социальная политика: время, общество, мы"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика