#


«Дорога к Сталинградской Победе»: Киквидзенский район передал вымпел Памяти соседям из Новоаннинского района

«Дорога к Сталинградской Победе»: Киквидзенский район передал вымпел Памяти соседям из Новоаннинского района

В 1942 году началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября начался наступательный этап.

 В связи с этим событием, восьмидесятилетием победы в Сталинградской битве, в Волгоградской области проходит региональная патриотическая акция «Дорога к Сталинградской Победе». Напомним, стартовала она 17 июля в хуторе Гнутове Чернышковского района, где разворачивались первые бои Сталинградской битвы. Акция проходит по муниципальным районам региона, где в период Сталинградской битвы шли бои, а также в тех, где в передвижных или стационарных госпиталях проходили лечение бойцы Красной Армии. Финиширует акция 2 февраля 2023 года в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».

Во вторник, 15 ноября, в районном доме культуры состоялся концерт и торжественная церемония передачи символического вымпела Памяти Победы. Глава Киквидзенского муниципального района Сергей Николаевич Савин передал эстафету представителям Новоаннинского муниципального района в лице главы Моисеева Николая Семёновича, заместителя главы Мордвинцева Алексея Александровича и председателя ветеранской организации Новоаннинского района Денисова Василия Николаевича.

 В своём приветственном слове Сергей Николаевич отметил важность сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, – мы помним о героическом подвиге советского народа, который сражался, проливал кровь, отдавал свою жизнь за наше с вами будущее. Эту историю не забыть, не переписать, мы будем всегда помнить наших героев. С. Н. Савин обратился к молодому поколению, учащимся школ района, которые присутствовали на мероприятии, хранить память о Великой Сталинградской Победе. Только благодаря нашим дедам и прадедам мы имеем возможность сегодня жить на нашей земле.

И вот настал торжественный момент передачи вымпела Победы. Сергей Николаевич Савин в торжественной обстановке передал Вымпел, а с ним и эстафету Памяти Н.С. Моисееву. Теперь две недели в Новоаннинском районе будет проходить патриотическая акция «Дорога к Сталинградской Победе». Принимая эстафету, Николай Семёнович обратился к молодому поколению, призвал бережно хранить историческую правду о Великой Отечественной войне, передавая ее последующим поколениям.

 – Мы живём в сложное время, США и их западные вассалы сбросили маски и объявили войну нашей страны. Их цель — ослабить, раздробить нашу Россию, сделать её сырьевым придатком западных стран. Мы, ныне живущие, потомки дедов и прадедов, победивших фашизм, не должны этого допустить.

 Наши прадеды воевали в Гражданскую войну, деды в Великую Отечественную, отцы в Афганистане, а сегодня наши сыновья идут воевать с украинскими нацистами, руками которых Соединённые Штаты стараются решать свои внешнеполитические амбиции. Вот такая непростая история у нашей страны — начал своё выступление А.А. Мордвинцев. — Сегодня для нашей страны наступили сложные времена. Как и много лет назад, мы вновь оказались окружёнными враждебными государствами, которые во все времена хотели уничтожить нашу страну. Сегодня, как никогда, нам всем необходимо объединиться, чтобы защитить нашу Родину.

Председатель ветеранской организации Новоаннинского муниципального района В.Н. Денисов также затронул тему войны на Украине. В это непростое время особая миссия лежит на людях старшего поколения, потому что именно они должны воспитывать в нашем подрастающем поколении чувства патриотизма, любви к своей Родине, своему народу.

Продолжилось мероприятие концертной программой, посвящённой Великой Сталинградской Победе, памяти тех, кто отдал свои жизни во имя мира на земле. Своим искусством многочисленных зрителей порадовали учителя Мачешанской средней школы, Г. Рудичев, Н. Ерёмичева, М. Рыбицкова, В. Курин, Е. Иванова, А. Федякин, Г. Киселёв, ансамбль «Казачка», образцовый духовой оркестр детской музыкальной школы, детская танцевальная группа и другие артисты. А торжественность мероприятию придали ведущие Дарья Логвинова и Иван Алексеев.

 А. Бородай

Фото В. Коверченко

Материал подготовлен в рамках проекта «Социальная политика: время, общество, мы»

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика