#


ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМАЯ СЛУЖБА

ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМАЯ СЛУЖБА

В их поддержке нуждаются 25 миллионов человек в нашей стране – от самых маленьких до пожилых — столкнувшихся с горем, оказавшихся в самых разных трудных жизненных ситуациях, будь то одинокая старость, болезнь, инвалидность или трудности с воспитанием детей. 8 июня свой профессиональный праздник отметили социальные работники – люди с большим сердцем, те, у кого всегда находится улыбка и доброе слово для своих подопечных. 

На сегодняшний день в России в этой  отрасли трудятся свыше шестисот тысяч человек. В Волгоградской области, по данным регионального комитета социальной защиты населения, — более 10 тысяч специалистов. Ежегодно более 900 тысяч жителей области получают меры соцподдержки и различные услуги в профильных учреждениях. Каждый день социальные работники приходят на помощь более чем к 45 тысячам жителей, находящихся на надомном обслуживании. В числе тех, кто посвятил себя нелегкому, но такому важному делу и соцработники Киквидзенского муниципального района.

ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ

Чествование специалистов состоялось в большом зале районной администрации, к 10.00 здесь собрались профессиональные «волшебники» в социальной сфере — сотрудники Центра социальной защиты населения, Центра социального обслуживания населения, клиентской службы отделения Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, Мачешанского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Пожалуй, впервые за длительное время лицом к лицу. Большинство женщины — нарядные, красивые, улыбающиеся, а еще сильные духом. Прошедшие два пандемийных года лишь подтверждение тому.

— Социальный работник – это человек особого склада, — сказал в своем выступлении глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. — Благодаря вашему труду ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи и все те, кто оказался в непростой ситуации, преодолевают трудности, получают меры поддержки, обретают веру в собственные силы.

Сергей Николаевич подчеркнул, что каждое соцучреждение муниципалитета имеет свою отличительную особенность, но деятельность абсолютно всех служб направлена на улучшение качества жизни жителей района. Этим же целям служит работа, проводимая в последние годы, по реализации масштабных проектов в различных сферах: культуре, образовании, здравоохранении, благоустройстве территорий и т.д. Он поблагодарил всех за нелегкий, но такой необходимый труд и пожелала доброго здоровья, бодрости духа, счастья и, конечно же, уважения и ответной теплоты в глазах людей, которым приходят на помощь соцработники.

За многолетнюю добросовестную работу, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой Волгоградской областной Думы награждена Е.Н. Рыбалкина, ведущий специалист отдела социальной поддержки населения ГКУ «Центр социальной защиты населения по Киквидзенскому району».

Почетные грамоты главы Киквидзенского муниципального района вручены Н.С. Кривцовой, О.В. Лемяговой, В.И. Муравьевой, Е.В. Новиковой, Н.Н. Запорожцеву, Т.Ю. Акинтиковой, В.С. Мещерякову, Н.В. Засядько, Е.В. Донсковой, Е.С. Кобзистой, В.А. Козловцевой, О.А. Обидиной.

Благодарственными письмами главы района отмечен труд О.Г. Акатовой, Д.В. Белянской, А.М. Васильевой, М.В. Колбеневой, Е.А. Плотниковой, Е.А. Савиновой, Е.Г. Кононенковой, Э.Н. Крюкова, Ю.С. Лестюхиной.

Директору ГКУ «ЦСЗН по Киквидзенскому району» Л.Н. Тишковой вручен Приветственный адрес главы района. Она, а также Е.С. Ходкова, П.М. Лапа, Л.А. Бабровская — руководители соцучреждений района — тепло поздравили своих коллег с профессиональным праздником.  

ДОЙТИ ДО КАЖДОГО

Роль социальной службы в судьбе многодетных семей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых и одиноких людей, и просто оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, переоценить сложно. Специалисты в этой сфере каждый день решают самые разные задачи по оказанию правовой и психологической, бытовой или первичной медицинской помощи. Главное – дойти до каждого нуждающегося! Система соцзащиты в стране постоянно модернизируется, в том числе благодаря национальному проекту «Демография». В его рамках Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ по внедрению системы долговременного ухода: новые технологии позволили улучшить качество социального обслуживания и повысить доступность предоставления услуг на дому.

Например, в ГКУ СО «Киквидзенский центр социального обслуживания населения» в настоящее время штат насчитывает 78 человек, работают три отделения.

Одно из них — социального обслуживания на дому, использование технологии «Персональный помощник» обеспечивает предоставление услуг в ежедневном режиме. Отделение приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы оказывает срочные соцуслуги, в том числе по предоставлению транспорта для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медорганизации для проведения медицинских осмотров и диспансеризации, а также вакцинации против коронавирусной инфекции граждан возраста 60+на специальном оборудованном комфортабельном автомобиле «Ларгус», выдачу во временное пользование на безвозмездной основе спецоборудования и средств технической реабилитации, обучение навыкам правильного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию. В полустационарной форме предоставляет услуги несовершеннолетним и их законным представителям отделение психолого-педагогической помощи.

Назначение мер поддержки и выплаты соцпособий нуждающимся категориям населения Киквидзенского района – основная сфера деятельности Центра соцзащиты. Только за 2021 год их получателями стали 6089 жителей муниципального образования.

С невероятным милосердием, отзывчивостью и терпением заботятся о своих подопечныхв Мачешанском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Сегодня – это одно из лучших учреждений региона, основными направлениями деятельности которого являются стационарное соцобслуживание получателей социальных услуг, осуществление их реабилитации и адаптации, создание наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности. Большое внимание в ДПИ уделяется внедрению в практику инновационных технологий, таких как «Бумагамания», «Гарденотерапия», «Граттаж» и других.

Стараются делать все, что от них зависит, чтобы качественно предоставить все государственные услуги, которые положены населению, в клиентской службе ПФР. Сегодня это не только непосредственно назначение и выплата пенсии, но также и десятки видов социальных пособий, учёт и оценка пенсионных прав граждан, взаимодействие с работодателями, выдача сертификатов на материнский капитал и распоряжение его средствами и т.д. Добавим, что несмотря на пандемию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, работа клиентской службы не прерывалась, жизненно важные вопросы решались оперативно и в полном объеме.

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Работники социальной сферы ответственно и внимательно относятся к своей непростой профессии. Бытует мнение, что случайные люди в ней не задерживаются. Заслужить доверие и благодарность своих подопечных порой очень непросто, не всякий выдерживает. А если удаётся подобрать ключик к сердцу всех и каждого, то это дорогого стоит.

Жительница станицы Преображенской Марина Колбенева трудится социальным работником чуть больше пяти лет. За день приходится прошагать не один километр по улицам станицы, чтобы побывать у своих подопечных, выполнить их поручения. В настоящее время в зоне её ответственности более десяти человек – все люди старшего поколения.

— Нравится эта профессия, нравится людям помогать, добро дарить, — говорит она, улыбаясь. – Привыкла я к ним, прикипела душой. Особых секретов в моей работе нет. Всегда улыбаться, быть на позитиве! Ко всему относиться с пониманием. Оказать помощь по хозяйству, сбегать в аптеку, магазин, поговорить по душам… Я люблю их и уважаю, знаю все их проблемы, стараюсь поддержать, помочь преодолеть житейские трудности. Да и сама у них учусь многому: терпению, умению радоваться жизни, несмотря ни на что!

А вот Оксану Акатову в соцобслуживание привел случай. До этого она 12 лет работала зубным техником. В 2016 году обстоятельства жизненные сложились так, что пришлось устроиться в Мачешанский ДПИ — сначала санитаркой, затем младшей медицинской сестрой по уходу за больными. Через пять лет новое место трудовой деятельности – ЦСОН и новая должность – социальный работник и по совместительству сиделка. А бывшие подопечные до сих пор передают приветы. Руководство отмечает добросовестность и ответственное отношение к делу Оксаны. Она же скромно рассказывает:

— Лично мне не сложно! В этой профессии главное – внимательность и доброжелательность к людям. И еще – большое терпение! У меня все бабушки и дедушки хорошие. Стараюсь делать всё от меня зависящее, чтобы поддержать своих подопечных. Приходится и продукты купить, лекарства, приготовить еду, помочь убраться, проследить за состоянием здоровья. В среднем на один визит уходит порядка одного часа. Но самое главное – это забота и внимание!

Елена Рыбалкина в Центре социальной защиты населения работает 12 лет, один из самых опытных сотрудников. За это время проявила себя профессионалом, нацеленным на результат. Елена оказывает консультативную помощь людям, обращающимся в учреждение за разъяснением действующего законодательства в части организации социального обслуживания граждан пожилого возраста, ветеранов, инвалидов, семей с детьми в рамках государственной социальной политики. Направления её деятельности – обследование условий жизнедеятельности граждан, составление актов оценки, определение степени нуждаемости. Справляется на отлично!

Как видим, круг обязанностей сотрудников социальных служб разнообразный, работа с людьми – не самое простое занятие. Как говорят сами соцработники, трудности профессии компенсирует осознание того, что они приносят людям радость и дарят душевное тепло.

О них – людях нужной, значимой и гуманной сферы в ходе торжественного мероприятия было сказано много добрых слов. Свои яркие музыкальные подарки преподнесли Татьяна Кондрат, Надежда Ерёмичева, Иван Алексеев, Елена Иванова, Иван Ерёмичев, Василий Курин. Завершающим аккордом праздника стали фото на память.

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Материал подготовлен в рамках проекта "Социальная политика: время, общество, мы"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика